Как только, так сразу. Когда ВСУ получат датские истребители F-16

Американский бомбардировщик B-1B Lancer и истребитель F-16 датских ВВС на учениях НАТО "Весенний шторм", 5 мая 2020

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

И. о. министра обороны Дании Поульсен пообещал скорое принятие решения о предоставлении киевскому режиму истребителей из числа имеющихся F-16 – как только поступят обещанные МиГ-29 из Польши и Словакии.

Во вторник, 11 апреля, западные СМИ сообщили о заявлении и. о. министра обороны Дании Троэльса Лунда Поульсена, согласно которому решение о предоставлении Украине истребителей западного производства может быть принято уже этой весной.

Глава Минобороны Дании отметил, что для принятия таких решений потребуется время, поскольку странам придется действовать совместно, но возможное решение достижимо в самом ближайшем будущем: "Дания не будет делать это в одиночку. Мы должны сделать это вместе с рядом других стран и поддерживать диалог с американцами по этому вопросу. Но я верю, что мы сможем прийти к решению в ближайшем будущем".

Так Поульсен заявил во время своего визита на Украину. И добавил, что решение о поставке истребителей западного производства может быть принято после того, как поступят обещанные МиГ-29 из Польши и Словакии.

Отмечается, что в конце марта Словакия и Польша начали поставлять Украине советские самолеты МиГ-29, которые стоят у них на вооружении. Однако ни одна западная страна еще не отправила Украине современные истребители западного производства.

При этом на вооружении Дании есть 43 истребителя F-16, из которых три десятка находятся в активной эксплуатации. Отмечается, что для их замены Дания заказала 27 новых истребителей F-35 американского производства.

Это заявление прозвучало на фоне разгоняемой информации об "утечке" неких секретных документов Пентагона, часть которых касалась контрнаступления ВСУ. В связи с этим многие заявления западных политиков уже вызывают сомнения относительно уверенности коллективного Запада в успехе разрекламированного контрнаступления.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме