Совершенно секретно: США больше не верят в успех Украины

Вид на Белый дом в Вашингтоне
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Просочившиеся в сеть документы американской разведки поставили под сомнение победные заявления США о контрнаступлении Украины. Вашингтон больше не верит в успех Киева?

США считают, что ожидаемое наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не принесет значительных результатов. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на рассекреченные документы американской разведки. Почему США усомнились в успехе ВСУ?

"Проблемы Украины с сосредоточением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ее вооруженные силы "значительно не оправдают" изначальные цели Киева в отношении ожидаемого контрнаступления", – говорится в материалах под грифом "совершенно секретно".

Такая позиция заметно расходится с публичными заявлениями администрации президента США Джо Байдена о жизнеспособности украинских войск и победными реляциями госсекретаря Энтони Блинкена, который анонсировал контрнаступление на прошлой неделе и допустил "возвращение" Крыма.

В статье также говорится, что негативный прогноз подкреплен секретной оценкой Национального совета по разведке США. По словам источников, американские представители провели штабные учения с украинскими генералами, после чего сделали вывод, что Украина вряд ли сможет вернуть столько же территорий, сколько удалось осенью 2022 года. В разведке считают, что Киев понимает свои ограниченные возможности, и надеются, что продвижение ВСУ создаст хотя бы угрозу свободному перемещению российской военной техники.

Очевидно, что официальные заявления Вашингтона о предполагаемом успехе ВСУ и тем более возвращении Крыма делаются с одной единственной целью – воздействовать на население США и Европы. Американские власти демонстрируют свою мощь, запугивая жителей войной с Россией.

Такую мысль Baltnews ранее высказал военный эксперт Виктор Литовкин. По его словам, США не волнует, готова ли армия Украины наступать, им выгодно разжигать конфликт с Россией любой ценой. О продвижении ВСУ к границам Крыма и проведении переговоров по возвращению полуострова речи и вовсе идти не может. По той же причине, о которой говорят американские разведчики, – нехватки сил и ресурсов.

"При всем количестве танков, бронетранспортеров, которые Украине поставили западные страны, ей не поставили главного – авиации. Им (ВСУ – прим. Baltnews) нечем прикрыть наступающие войска. А если нечем прикрыть наступающие войска, то все контрнаступление обречено на неудачу. Это законы войны", – объяснил Литовкин.

Об утечке секретных данных американской разведки стало известно в прошлый четверг. В документах, кроме сведений о контрнаступлении ВСУ, содержатся графики поставок оружия Киеву и сведения о численности войск. В Пентагоне начали расследование по факту произошедшего. Газета The New York Times назвала утечку "крупной ошибкой американской разведки".

По данным портала Politico, сейчас высокопоставленные американские чиновники стараются успокоить "разочарованных и сбитых с толку союзников от Европы до Ближнего Востока и Киева". Заметим, что масштабная утечка также указывает на то, что американская разведка ведет прослушку своих союзников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме