Запад подстилает соломку: в соцсети утекли планы контрнаступления ВСУ

Артиллерийский расчет гаубицы "Гиацинт" вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ на Запорожском направлении
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На фоне победных реляций Запада о готовящемся контрнаступлении ВСУ западные СМИ тиражируют информацию об утечке планов контрнаступления в социальные сети.

В пятницу, 7 апреля, западные СМИ тиражировали информацию The New York Times о том, что в социальные сети попали планы США и НАТО по подготовке украинского контрнаступления.

Отмечается, что в Twitter и Telegram начали появляться снимки секретных документов Пентагона и НАТО о подготовке украинского наступления. Они частично изменены, но частично выглядят как подлинные, утверждают некие анонимные источники в администрации американского президента Джо Байдена.

Напомним, параллельно с этой новостью Запад продвигает утверждение о том, что текущие бои за Бахмут не изменят стратегический расклад. Эту мысль озвучил экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес. При этом Ходжес заявил, что все изменит освобождение полуострова Крым.

В итоге Ходжес назвал "освобождение Крыма" первостепенной целью контрнаступления ВСУ, а "освобождение Донбасса" – уже последующей после Крыма целью.

Сообщается, что американские ведомства уже пытались добиться удаления попавших в соцсети документов, но пока не преуспели в этом. Пентагон расследует, кто мог стоять за утечкой документов.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила: "Нам известны сообщения о публикациях в социальных сетях, и министерство рассматривает этот вопрос".

The New York Times утверждает, что попавшие в соцсети документы датируются 1 марта, а это значит, что с того времени планы контрнаступления могли измениться. Отмечается, что в документах не говорится о дате и месте грядущего наступления, но содержится информация о том, сколько бригад Украина планирует подготовить к наступлению и какое количество техники они получат. Также есть такие сведения, как ежедневный расход боеприпасов к HIMARS.

Подчеркивается, что о возможных изменениях в планах контрнаступления говорит оценка потерь на фронте. "Так, на одном из слайдов российские потери убитыми оцениваются в 16 000–17 000, а украинские – 71 500", – сообщается в The New York Times и отмечается, что "оценка российских потерь выглядит неправдоподобно заниженной: еще 17 марта BBC по открытым источникам знала имена 17 375 человек (а 3 марта – 16 071)".

Западные журналисты утверждают, что "реальное количество погибших заведомо выше, а западные официальные лица называли цифры в несколько раз больше": "Эта фальсификация может указывать на попытку дезинформации в интересах России; утекшие документы появлялись в пророссийских каналах".

Ранее Baltnews сообщал, в частности, мнение украинского политического обозревателя Юрия Подоляки о возможных действиях Запада на Украине. Подоляка уверен, что Киеву нужны наступательные действия, чтобы укрепить свое положение на будущих переговорах. Автор Associated Press Барри Хаттон также считает, что коллективный Запад может отказаться от помощи киевскому режиму, если ВСУ не добьются успехов с уже поставленным западным оружием.

В то же время ситуация на фронте свидетельствует о весьма сомнительном успехе ВСУ. Якобы утечка планов контрнаступления может служить своеобразной страховкой на будущее – когда потребуется оправдать неудачи киевского режима в ключевой военной операции, значение которой уже разрекламировано по всему миру.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме