Сначала Крым, потом – Донбасс: генерал Ходжес определил цели контрнаступления ВСУ

Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес на базе в Адажи.
Latvijas armija

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Тема контрнаступления ВСУ не отпускает коллективный Запад. Экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес заявил, что сначала ВСУ вернут Крым и лишь потом примутся за Донбасс.

В четверг, 6 апреля, немецкие СМИ опубликовали мнение бывшего командующего войсками США в Европе генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, высказанное в ходе беседы с изданием Deutsche Welle*. Ходжес прокомментировал текущее положение на украинском фронте и высказался о военных целях западной коалиции на Украине.

По словам Ходжеса, "аннексированный Россией полуостров является решающей территорией для контрнаступления украинских сил, а бои за Бахмут не изменят стратегический расклад". Ходжес рассудил так: даже если "в радиусе 200 километров от Бахмута", за который идут ожесточенные бои, "убьют каждого российского солдата", стратегически это ничего не изменит.

Ходжес уверен, что предстоящая операция украинских сил будет нацелена, прежде всего, на "освобождение полуострова" и лишь потом – Донбасса. "Если освободить Крым – это изменит все".

Далее Ходжес сказал, что "Генштаб Вооруженных сил Украины констатировал, что ВСУ сумели остановить российские силы в Бахмуте, обескровить их и заставить использовать много ресурсов без необходимости для Украины направлять в Бахмут свои бронетанковые силы".

На этом Ходжес сделал вывод, что от контрнаступления ВСУ для сил РФ последует "разрушительный эффект". А пока Генштаб ВСУ готовится к контрнаступлению и потому всячески защищает информацию о предстоящей операции.

Наверное, потому и в Бахмуте успехи ВСУ в реальном измерении оказываются не столь уж высоки – российские подразделения занимают все больше и больше территории города. Стараясь отвлечь внимание рублики от данного факта, Ходжес продолжил вещать: "Если эта атака начнет набирать обороты и пробьет оборону России на десятки километров, я думаю, что это окажет психологический эффект на другие российские силы, а также на Кремль".

Напомним, что в то же время в Европе не все столь же воодушевленно смотрят на предстоящее контрнаступление ВСУ.

Как рассказывал Baltnews, польский обозреватель NDP Ханна Крамер предупредила, что властям Киева уже не поможет финансовая помощь и поставка оружия несмотря на то, что Вашингтон до последнего намерен оказывать поддержку.

Крамер считает, что шансы Украины на победу снижаются с каждым днем, а такое плачевное состояние может подтолкнуть власти США к прямому участию в конфликте. Крамер указала на стремление администрации Белого дома создать однополярный мир без неугодных им правительств и призвала к остановке "рейха", иначе Европа утонет в крови собственных граждан в ходе новых войн.

* СМИ-иноагент.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме