Часики тикают: Запад определил "срок годности" Украины

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2024 / FADEL SENNA

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Интерес к украинской повестке на Западе постепенно снижается, а во время выборов в США и вовсе может сойти на нет. У Киева осталось не так много времени, чтобы провести удачное контрнаступление. Иначе поток финансовой и военной помощи может сильно сократиться.

Страны Запада постоянно повторяют, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Отчасти это действительно так. Разумеется, не ради самого Киева. Руками украинцев ведется война с русским миром и влиянием Москвы. Это невероятно важная цель для США и ЕС. Однако даже у нее есть свои границы.

Чем дольше длится украинский конфликт, тем менее интересен он для западной общественности. Уже сегодня военные действия в этой стране не вызывают столько негодования и сочувствия в ЕС и США, а часть общества, причем весьма значительная, настаивает на том, что пора перестать вкладывать деньги в Киев.

Западные СМИ и раньше подавали сигналы Украине о том, что поддержка не будет бесконечной. Теперь же президент Чехии Петр Павел прямо заявил, что у Киева есть всего несколько месяцев для того, чтобы провести успешное контрнаступление. Потом окно возможностей закроется. Возможно, навсегда.

ВПК зарабатывает – бюджет нищает

Нельзя сказать, что Украина является беспрецедентным случаем вливания колоссальных средств со стороны США. Согласно данным Пентагона, по состоянию на конце февраля 2023 года, совокупный объем военной помощи США Киеву с начала работы администрации американского президента Джо Байдена превысил $30 млрд. Для сравнения общие военные расходы в Афганистане (с октября 2001 года по сентябрь 2019 года) достигли $778 млрд.

По сути на Украину не потратили даже десятую часть того, что было вложено в Афганистан. Вот только повторять свои же ошибки в США вряд ли захотят. Конечно, на украинском конфликте наживается американский военно-промышленный комплекс. Его лобби в правительстве очень сильно, поэтому бюджет на оружие для Киева выделяют и будут выделять в дальнейшем. Вопрос только, в каком объеме.

Дело в том, что эти $30 млрд в бюджет США не возвращаются. Конечно, вооружения для Украины отправляют не безвозмездно. Деньги за них придется вернуть. Но когда именно Киев сможет выплатить долг и сможет ли вообще это сделать государство-банкрот, – очень важный вопрос, на который нет ответа. Как американский, так и европейский военно-промышленный комплексы значительно нарастили объемы производства в 2022 году. Десять крупнейших западных оружейных компаний в четвертом квартале прошлого года увеличили оборот на 7,5%. По словам министра обороны Алексея Резникова, украинским военным необходимо более 10 тыс. снарядов в день (около 400 тыс. снарядов в месяц).

Судя по этим цифрам, оружейные компании ЕС и США нашли для себя золотую жилу. Именно поэтому поддержка Украины так активно лоббируется. Но при этом на Западе появилось достаточно много противников помощи Киеву. В ЕС больше, в США – меньше. Но они все равно есть, причем даже среди политиков, ведь деньги оружейным компаниям платят из бюджета государств. Недовольных пока не так много, чтобы серьезно на что-то повлиять в ближайшем будущем. А вот в долгосрочной перспективе для Киева возможен и не самый хороший сценарий.

Его озвучил президент Чехии Петр Павел в ходе интервью: "Мы должны быть реалистами и отдавать себе отчет в том, что в следующем году в США выборы. В 2024 году интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться. И когда интерес США упадет, многие европейские страны поступят похожим образом", – подчеркнул он.

Чешский президент считает, что на время выборов Соединенные Штаты сосредоточатся на внутренних делах. Уже сегодня в американском обществе чувствуется усталость от украинского конфликта. Если через год Киев так и не сможет предоставить Вашингтону реальных побед, то работа с электоратом для американских политиков действительно может подразумевать уход от украинского вопроса, который будет вызывать только раздражение избирателей.

"Для США выборы – не пустая формальность. Если тема поддержки Украины не станет консолидирующей для обеих американских партий, они не начнут соревноваться в том, кто больше поможет Киеву, то у Байдена появится стимул пожертвовать "Незалежной". Сегодня в Соединенных Штатах уже идет соперничество. "Трамписты" (некоторая часть республиканцев) высказываются о том, что внутренняя политика и проблемы США не так важны для Байдена, как Украина", – сказал Baltnews политолог, вице-президент РАПК Андрей Максимов.

"Именно поэтому нынешнему президенту важно не повторить ошибку Джонсона, который открыто говорил, что нет ничего важнее поддержки Киева и украинского конфликта. Эта повестка действительно может уйти в тень. Но при этом мы не знаем и не можем предугадать, каким будет контрнаступление – неизвестен ни объем полученной помощи, ни объем резервов. Возможно, Россию ждет повторение осенних событий, когда Украине хватило помощи, чтобы занять значительную часть территорий, которую Москва уже считала своими", – добавил он.

"Последняя попытка" Киева

Сегодня поддержка Украины со стороны западных стран по-прежнему очень сильна. Даже чешский президент в ходе интервью – хоть и говорил достаточно откровенные, а иногда и шокирующие вещи для европейского общества – в целом настаивал на продолжении помощи Киеву. Однако он призвал быть реалистами и предупредил – у президента Владимира Зеленского осталось не так много времени, чтобы провести успешное контрнаступление. По сути он дал Украине несколько месяцев, в течение которых еще можно пойти в атаку. Но при условии, что это контрнаступление будет успешным. Второй попытки, как отмечает Петр Павел, может и не быть.

"В этом году окно возможностей открыто. После следующей зимы поддерживать нынешний уровень помощи будет крайне сложно. Многие государства, многие политики ожидают в этом году какого-либо прогресса. Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление. Поэтому если она решит начать крупное контрнаступление и оно не удастся, то будет крайне сложно получить средства на следующее", – отметил чешский президент.

Конечно, поставки вооружений, скорее всего, продолжатся, особенно если в правительстве США не будет серьезных кадровых перестановок. Но вот его объемы действительно могут снизиться. И не стоит забывать про человеческие ресурсы, которые у Украины не бесконечные. Согласно данным издания The Washington Post, за год проведения специальной военной операции, погибло около 120 тысяч украинских военных, в первую очередь, это были опытные солдаты и офицеры.

О том, сколько было раненых, которые уже непригодны к службе, издание умалчивает. Но уже сегодня Киев направляет на фронт неподготовленных солдат, которые "боятся звука выстрелов". Об этом рассказал командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады, которого знают под позывным "Купол". Конечно, после этого "Купола" показательно уволили, а военным запретили давать интервью прессе под угрозой увольнения. Вот только если скрывать информацию, ситуация на фронте лучше не станет.

Как отметил политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо в беседе с Baltnews, сегодня на Западе осознают, что стороны украинского конфликта готовятся к решающей битве. В первую очередь, готовится Киев. И действовать Зеленский будет в своем излюбленном стиле – пан или пропал. Украинский президент сам загнал себя в эту ситуацию и сейчас пытается ее разрешить.

"Судя по поставкам вооружений и их количеству, которые озвучивают западные политики и министры обороны, у Киева остался один шанс для контрнаступления. Возможности ЕС и США тоже не безграничны, как и людские ресурсы Украины. Зеленский пытается организовать наступление так, чтобы оно не было полностью разгромным. Но он все равно осознает, что его возможности, даже с учетом помощи Запада, не совпадают с возможностями России", – заметил Мезюхо.

"Перевес ощутим и, скорее всего, следующее контрнаступление будет неудачным. И вот тогда начнется самое интересное. При неудачном контрнаступлении киевский режим начнет агонизировать, из-за чего Зеленский может пойти даже на организацию технологических катастроф с целью замедления войск РФ. Для организации таких катастроф у Киева все есть – остатки советских предприятий, атомные реакторы, отходы от химической легкой промышленности", – добавил он.

У Киева почти не осталось времени для решительных действий. Украинский конфликт длится уже больше года, причем существенных результатов своих вложений Запад не увидел. Санкции не действуют так, как было задумано, российская экономика не спешит рушиться, да и военные ресурсы не истощаются. Именно поэтому Киев может начать действовать еще более безрассудно. И России нужно быть к этому готовой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме