Приступы Лондона. Как Британия ведет войну против России

Танк Challenger 2

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Великобритании сообщили, что ВСУ прошли обучение в стране по эксплуатации танков Challenger 2. Предполагается, что экипажи будут задействованы при контрнаступлении Киева в ближайшее время.

Как сообщает газета The Guardian, ВСУ завершили процесс обучения по управлению британскими танками Challenger 2 и вернулись из Соединенного Королевства на Украину. Предполагается, что украинские экипажи и танки будут участвовать в весеннем контрнаступлении. 

Солдат обучили управлять и использовать танк Challenger 2, а также выявлять и поражать цели. По словам лейтенанта Джона Стоуна, который руководил учебным заданием, для центра подготовки ВСУ было честью провести данный тренинг. "Мы все были очень впечатлены уровнем продемонстрированной компетентности и не сомневаемся, что наши друзья будут наиболее эффективно использовать танки Challenger 2", – сказал он.  

Кроме того, Лондон отправит Украине 20 бронетранспортеров Bulldog и 30 самоходных артиллерийских установок AS-90.

Напомним, в феврале центр подготовки украинских танкистов в Англии посетил президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в Великобританию. До этого в январе премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о намерении поставить Украине 14 танков Challenger 2.

Ранее он призвал удвоить военную помощь Украине, заявив, что для победы ей нужно больше артиллерии, бронетехники и ПВО. "Вместе мы поставим в следующие несколько месяцев столько вооружений, сколько за весь 2022 год", – заявил Сунак.

Он также напомнил, что Лондон первым решил предоставить Киеву танки и первым начал обучать украинских пилотов и морпехов. В прошлом году королевство выделило 2,3 млрд фунтов стерлингов на помощь Украине, а в этом году направит столько же или даже больше, добавил премьер.

Стоит отметить, что замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о передаче Киеву танковых снарядов с обедненным ураном для ОБТ Challenger 2. После всех случаев использования данных боеприпасов в зоне их применения фиксировались вспышки онкологических заболеваний, поэтому в первую очередь они представляют опасность именно для мирного населения. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин, комментируя данную инициативу, сказал, что Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Москва же будет вынуждена реагировать на применение коллективным Западом оружия с ядерным компонентом.

"Если мы говорим об Украине, то тогда те, кто будут применять, должны же понимать – они считают тех людей, которые живут на этой земле, своими? Как же они будут применять против людей, фактически которые своими являются, имея в виду, что вот эти остатки будут пылить. В том числе загрязнять посевные площади в тех регионах, где они будут применяться", – отметил он. 

"И, конечно, в этом смысле можно отнести это к оружию, наиболее вредному и опасному для человека, а не только для комбатантов – для участников боевых действий. Для окружающей среды и для людей, проживающих на этой территории. Должен сказать, что России, конечно, есть чем ответить. У нас без преувеличения сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяли", – предупредил глава российского государства.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме