Пустое пространство. Какую угрозу снаряды с ураном представляют для Украины

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Применение боеприпасов с обедненным ураном может привести к разрушительным последствиям не только для здоровья человека.

Применение снарядов с обедненным ураном может нанести очень серьезный вред здоровью человека. После использования данных боеприпасов могут наступить различные болезненные состояния. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий", – цитирует Кириллова РИА Новости.

Он добавил, что главной опасностью от вышеназванных снарядов являются последствия от попадания в организм пыли.

"Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени урановая пыль приводит к изменению внутренних органов ", – отметил военачальник.

При этом Кириллов добавил, что страны Запада осведомлены о последствиях использования данного типа снарядов. Он привел цитату из итогового отчета Института экологической политики Конгрессу США, сделанного в 1994 году. В ней говорится, что очистка местности, в которой применялись такие боеприпасы является очень сложной задачей.

Военачальник заметил, что эти снаряды могут заразить большие посевные площади, на которых выращиваются различные сельскохозяйственные культуры, что нанесет огромный вред всей аграрной отрасли Незалежной.

"Помимо заражения собственного населения это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем", – отметил Кириллов.

Напомним, 21 марта 2023 года власти Соединенного Королевства приняли решение о поставке Украине танковых снарядов с обедненным ураном.

Боеприпасы данного типа уже применялись войсками Североатлантического альянса в ходе боевых действий в Югославии в 1999 году. Тогда на территорию балканской страны были сброшены снаряды, которые содержали около 15 тонн урана.

Позже Югославия оказалась на первом месте в Европе по количеству выявленных онкологических заболеваний. От рака умерли тысячи человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме