Приплыли! Как Украина поставила под угрозу безопасность НАТО

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, ФРГ, Италии.

Острая нехватка боеприпасов у Североатлантического альянса, вызванная ситуацией на Украине, может привести к расколу в НАТО. Такое мнение в статье для Politico выразила обозреватель Лили Байер.

"Поскольку страны уже обеспокоены собственными запасами боеприпасов, а Украина остро нуждается в дополнительных снарядах и оружии от союзников, существует риск, что не все союзники по НАТО выполнят обещания внести вклад в новые планы альянса", – отметила она.

Кроме того, по мнению автора, процесс пополнения запасов неизбежно займет время, что станет серьезным ударом для стремлений альянса. Причем, добавила Байер, это будет возможно только в том случае, если страны вообще смогут найти компании, способные быстро производить качественные пули.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме