"Долой милитаристские бюджеты": в Испании прошел митинг против НАТО

Флаг НАТО
© Sputnik

Кроме того, протестующие выступили против увеличения военных бюджетов, которые теперь составляют около 2% ВВП страны, требуя перераспределить эти ресурсы на социальные расходы и поддержку населения.

В испанской столице прошел марш против военной стратегии НАТО и отправки оружия на Украину. Об этом передает РИА Новости.

В Мадриде Народное собрание против войны, в которое входят различные организации и частные лица, созвало демонстрацию под следующими лозунгами: "Против всех войн, против всех блоков", "прочь НАТО, прочь военные базы", "Нет отправке оружия", "Долой милитаристские бюджеты".

"Очевидно, что разрешение этого конфликта не произойдет благодаря вмешательству НАТО и империалистической Европы", – сказала одна из организаторов марша.

Кроме того, протестующие выступили против увеличения военных бюджетов, которые теперь составляют около 2% ВВП страны, требуя перераспределить эти ресурсы на социальные расходы и поддержку населения на фоне увеличивающихся цен на электроэнергию и продукты питания.

"Этот конфликт активизировал роль НАТО, побуждая различные страны Европы увеличивать военные расходы, требуемые США, что привело к росту цен на самые основные ресурсы, такие как энергия и продовольствие, в условиях экономического, энергетического и социального кризиса в глобальном масштабе", – отмечают представители Народного собрания против войны.

На прошлой неделе левая партия Podemos, входящая в коалиционное правительство с правящей Испанской социалистической рабочей партией (PSOE), призвала власти своей страны пересмотреть свою позицию относительно конфликта. На 3-й Европейской конференции за мир министр Испании по социальным правам и повестке дня на 2030 год Ионе Беларра призвала создать новый союз стран, которые будут выступать за мирное решение конфликта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме