Боязнь российской силы? Как Литва призвала НАТО пугать РФ ядерным оружием

Взрыв ядерной бомбы

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва уже не только готова разместить у себя ядерное оружие американских союзников, но и активно призывает запугивать им российское государство.

В Литве заявили, что НАТО необходимо продемонстрировать свое ядерное оружие, чтобы припугнуть Россию, сообщил портал EADaily.

По словам советника президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутиса Будриса, Североатлантический альянс обязан продемонстрировать России ядерное оружие, чтобы Москва понимала – военных перспектив в Европе у нее нет, победить НАТО невозможно, и на этом основании не использовала ЧВК "Вагнер" или другие частные военные компании для прощупывания новых плацдармов. Такие компании, как "Вагнер", могут стать наконечником российского копья для тестирования оборонных возможностей восточно-европейских государств, считают советники из команды президента Литвы Гитанаса Науседы.

Поэтому было бы ошибочно думать, что украинский кризис дал Литве "окно в несколько лет для повышения уровня собственной безопасности". По утверждению литовского советника, наращивать оборонные возможности страны нужно "здесь и сейчас".

В начале января сам президент Литвы призвал переступить "красную линию" и предоставить Киеву истребители и дальнобойные ракеты. 

"Истребители, ракеты дальнего действия – это существенная военная помощь, и сейчас <...> необычайно важно, чтобы мы не промедлили, не опоздали. Так что мой ответ: эти красные линии необходимо переступить", – сказал литовский лидер Гитанас Науседа.

Но, по мнению главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса, быстрых поставок самолетов не будет ни на данном этапе конфликта, ни через полгода. Уоллес считает, что боевая авиация не поможет Киеву быстро остановить конфликт: страна нуждается сейчас не в истребителях, а в укреплении сухопутных войск.

Отказываются передавать Киеву боевые самолеты Германия и США, при этом приветствуя данную помощь от других стран-союзников. 10 февраля власти Украины также направили заявку на поставку истребителей F-16 Нидерландам.

После начала российской военной операции западные страны нарастили поставки вооружений Украине. О том, что вооруженная помощь западного наступательного оружия на Украину может привести к ответным мерам со стороны России и грозят глобальной катастрофе, сообщал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Если Вашингтон и страны НАТО поставят вооружение, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам и попыток захвата наших территорий, как они угрожают, это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия", – отметил он.

Также, по словам депутата, сегодня США и их союзники в Европе ведут мир к страшной войне, которая будет совсем иной, чем сегодня, когда удары наносятся исключительно по военной и критической инфраструктуре Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме