Экономика Европы в десятый раз обломает зубы о бутерброд McPutin

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Анастасия Кулик

Литовским и другим европейским русофобам больно за экономическую ситуацию в России. Они считают: в РФ деньги заканчиваются, экономика умирает, магазины пусты, голод надвигается, страна при смерти.

"Ястребы" Европейского союза, к которым политологи относят Литву, тужатся быстрее принять десятый пакет экономических санкций против России. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие брюссельские бюрократы высокого ранга на этот раз грозят россиянам всеми небесными карами, коих свет не видывал со времен всемирного потопа.

Прибалты предлагают включить в санкционный пакет ограничительные меры в атомной энергетике, в отношении российской банковской системы в контексте SWIFT, в торговле золотом и металлами, в целом для золотодобывающей и металлургической промышленности и против государственных СМИ РФ.

Для российской нефти хотят ввести еще более низкий ценовой потолок, чем прежде. Аналогично с газом. Побудительные мотивы европейцев примитивны и базируются на ложных выводах о росте дефицита российского бюджета, сокращении прибылей от продаж углеводородов, безвозвратных разрушениях цепочек импорта и нехватке зарубежных компонентов для промышленности. По их мнению, каюк наконец-то приходит порванной в клочья бензоколонке.

Россияне санкции чувствуют, но смертельными они не стали, что сильно бесит еврочиновников. Страны ЕС приняли девять пакетов, а количество не перешло в качество вопреки теории Карла Маркса. В странах сообщества ищут оправдания там, где их никогда не было и не будет, хотя гораздо полезнее было бы на себя оборотиться.

Например, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис утверждает: чем больше санкций, тем выше окажется их суммарный коэффициент полезного действия. И требует все новых и новых, жестких, самых жестких и самых-самых наижесточайших.

Бутерброд McPutin оказался не по зубам

В Европе несогласных с главой МИД Литвы много. В собственной стране против лжи из уст министра выступили подписант Акта независимости Литвы от 11 марта 1990 года, дипломат Альбинас Янушка и доктор политических наук, профессор Рамунас Вильпишаускас из вильнюсского Института международных отношений. Оба апеллируют к мнению аналитиков Международного валютного фонда, в феврале опубликовавших прогнозы на 2023-2024 годы.

Вот что пишет, например, Янушка: "Антироссийские санкции ЕС не работают. Экономика России не страдает. В 2023 году она вырастет на 0,3%, в 2024 – на 2,1%. Для сравнения, экономика США вырастет, соответственно, на 1,4% и 1%. А экономика еврозоны – на 0,7% и 1,6%. То есть экономика России в 2024 году, согласно прогнозу МВФ, будет расти быстрее экономик США и Евросоюза".

Вильпишаускас дополняет: где обещанные боссами ЕС и Еврокомиссии агония и смерть РФ? Где ползающие на коленях россияне, умоляющие дать им визы для поездки в благословенную Европу? Где весь тот апокалипсис, который в своих прогнозах рисовали лучшие европейские русофобские умы?

Увы, ничего нет. "Это многое говорит не о мощности экономики России, а о Западе и, прежде всего, о бессилии санкций ЕС", – резюмирует дипломат Альбинас Янушка.

Экономическое давление зашло в тупик. Лучшим тому свидетельством стало предложение фон дер Ляйен организовать "Форум координаторов по санкциям". Эта надстройка понадобилась как для усиления применения ограничений, так и для контроля над их соблюдением. Фактически глава ЕК признала – санкций саботируются даже европейскими предприятиями, а бизнес Африки, Южной Америки и азиатский приходится либо уговаривать, либо силой настраивать против Москвы.

"Вместе мы все больше и больше закручиваем гайки в отношении России", – подчеркнула Урсула Ляйен, выступая в Европарламенте. С точки зрения ее противников, усилия напрасны, затянуть гайки невозможно. поскольку русские давно сорвали резьбу.

"Десятка" на мишени – не всегда "яблочко"

До объявления десятого кейса санкций осталось несколько дней (Европа планировала ввести их 24 февраля), а в Литве никто ни полслова по теме.

Вывод сам собой напрашивается – окончательно не договорились. В противном случае пропагандистская трескотня волной накрыла бы все СМИ, какие в республике существуют.

Однако, кроме литовских источников, существуют альтернативные. Известно, что "десятка" предполагает следующие меры:

  • расширение списка товаров, запрещенных продавать РФ. Речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, деталях машин, запчастях для грузовиков и реактивных двигателей, а также о продукции для строительного сектора, которая может применяться военными;
  • запрет поставок редкоземельных металлов и тепловизоров, 47 видов электронных компонентов, которые могут использоваться в системах вооружений, и всех электронных компонентов, найденных на поле боя в российском оружии;
  • "черный список" пополнят сотрудники российского аппарата пропаганды, политические и военные руководители;
  • применение дополнительных мер для предотвращения обхода ранее введенных санкций;
  • ЕС впервые введет санкции против нероссийских структур, имеющих отношение к поставкам в РФ товаров двойного назначения. Речь о семи иранских компаниях, связанных с поставками ВС РФ ударных беспилотников Shahed.

В общих чертах перед нами все, что сумели изобрести бездарные могильщики России. Видимо, десятый выстрел не окажется выстрелом в "яблочко". Не случайно уязвленные депутаты Европейского парламента от Литвы выразили глубокое недоумение. В частности, либерал Пятрас Ауштрявичюс недоволен отсутствием ограничений в отношении госкорпорации "Росатом" на поставки ядерного топлива и запрета на импорт российских алмазов.

Против первого шага выступают несколько государств во главе с Венгрией и Францией. Ограничения на экспорт алмазов блокирует Бельгия, о чем неоднократно заявлял премьер-министр Александер Де Кроо. Королевство опасается потерять исторический алмазный бизнес Антверпена, при этом не нанеся никакого ущерба России, поскольку ее экспорт просто переориентируется на Индию и ОАЭ.

Выходит, Ауштрявичюсу не на кого обижаться, кроме как на партнеров по Евросоюзу? Пусть ругается с ними и уламывает жертвовать национальными интересами ради интересов Киева.

Русские смекалкою сильны

В Литве мало кто сомневается, что Москва не оставит без ответа новый "пакет" санкций. Как не раз отмечал президент Владимир Путин, с Россией в 2022 году не произошло ничего, что предрекал противник, расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался.

Надо полагать, в 2023 году общая ситуация если изменится, то только в пользу Москвы. Она выстоит, а разного рода "ястребы" в десятый раз окажутся обманутыми руководством Евросоюза и Еврокомиссией, как было девять раз подряд.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме