"Излишняя конфронтация": в Европарламенте осудили расширение НАТО на восток

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Фракция левых в Европарламенте представила свой вариант резолюции по ситуации в Белоруссии. В нее включено расширение НАТО на восток.

Фракция левых в Европейском парламенте представила собственный вариант резолюции по ситуации в Белоруссии. Она предусматривает осуждение расширения НАТО на восток и наращивание военного присутствия на европейских внешних границах.

"Европарламент настоятельно призывает Европейский союз и его государства-члены поддержать усилия генерального секретаря ООН и других международных субъектов, направленные на обеспечение проведения мирных переговоров; указывает, что усиление военного присутствия на восточных границах Евросоюза может способствовать новой конфронтации, чреватой катастрофическими последствиями для Белоруссии и Европы в целом; обеспокоен расширением НАТО на восток", – говорится в проекте документа.

Депутат ЕП Мик Уоллес открыто обвинил НАТО в создании базы для конфликта России и Украины.

"НАТО не стремится продвигать мир и безопасность – расширение НАТО, вмешательство в дела Киева и провокации заложили основу для конфликта между Россией и Украиной – но ЕС отрицает это. Что НАТО когда-либо делал для мира?" – заявил он.

Парламентарии также планируют добавить пункт с опасениями на фоне размещения в третьих странах ядерного оружия ядерными державами.

В дополнение они выразили беспокойство "негативным воздействием принятых Евросоюзом экономических санкций на все население Белоруссии".

Напомним, что пленарная сессия в ЕП проходит с 13 по 16 марта в Страсбурге. 15 марта планируется принять документ по ситуации с гражданскими свободами в Белоруссии.

Стоит отметить, что резолюции Европарламента не имеют юридической силы, но другие институты ЕС должны прислушиваться к ним.

Ранее в Белом доме заявили, что не видят препятствий для решения о расширении НАТО к саммиту альянса.

"Считаю, что нет причины, не позволяющей обеспечить это к саммиту нынешним летом и для Финляндии, и для Швеции", – сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, упоминая саммит НАТО грядущим летом и обращая внимание на дальнейший диалог с Турцией по поводу расширения альянса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме