С мыслями о мощной державе: Польша готовит сильнейшую армию Европы

Военнослужащие армии Польши
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Польша планирует потратить 4% ВВП на оборону, что превышает такие расходы среди других стран НАТО в два раза.

Польша начала кампанию по перевооружению, чтобы создать крупнейшую армию в Европе для противостояния России, сообщило издание The Telegraph.

Страна собирается закупить у Кореи 1000 основных боевых танков K2 и 250 американских танков Abrams M1A2 SEPV3. В этом случае Польша станет обладателем крупнейших в Европе танковых дивизий, обойдя Великобританию, у которой насчитывается 227 танков.

Кроме того, польскую армию планируется усилить 600 самоходно-артиллерийскими установками К-9, 18 реактивными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS с 9000 ракет, 288 артиллерийскими системами K239 Chunmoo, 96 вертолетами AH-64 Apache и 48 боевыми самолетами FA-50. Помимо этого, вооружение армии пополнят более тысячи машин пехоты Borsuk.

Также Польша ведет переговоры с Великобританией о строительстве "крупного оружейного завода", который в числе прочего будет производить и ремонтировать оружие для Украины.

В дополнение Варшава хочет нарастить и численность личного состава своей армии – до 300 тыс. человек.

На все планируется потратить порядка 449,7 млрд злотых к 2035 году. При этом оборонный бюджет страны составляет 97,4 млрд злотых, или около 4% ВВП. При этом еще в 2015 году он составлял 37 млрд злотых – 2,2% ВВП.

Кстати, автор статьи подчеркивает, что некоторые сделки на новое оборудование были заключены еще задолго до начала российской специальной военной операции на Украине. К тому же оружие Киеву было передано практически в тот же период.

"Первые поставки боеприпасов на Украину мы отправили еще перед началом войны… На данный момент мы предоставили Вооруженным силам Украины танки Т-72, артиллерийские снаряды и боеприпасы, переносные зенитно-ракетные комплексы, беспилотные летательные аппараты и барражирующие боеприпасы", – говорил польский министр обороны Мариуш Блащак.

Стоит отметить, что, создавая мощную армию Европы, Польша высоко оценила риск войны с Россией в промежутке от 3 до 10 лет. Об этом ранее рассказывал заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа.

"Есть серьезный риск войны с Россией в период от 3 до 10 лет. Все зависит от того, как закончится конфликт на Украине, но мы оцениваем, что именно столько лет России понадобится для этого. Мы должны использовать это время для максимального перевооружения польской армии", – заявлял он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме