Трудный период. За счет чего Европа может сократить потребление газа

Газовая плита

Благодаря теплой зиме странам Европы удалось пережить холодное время года, однако на этом сложности не закончились.

Государствам Европы удалось пройти отопительный сезон в условиях сильнейшего энергетического кризиса. Однако странам, находящимся на континенте, в будущем предстоит еще не одна холодная зима. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Project Syndicate.

На сегодняшний день газовые хранилища заполнены на 60%. Это на 10% больше многолетнего среднего уровня для данного сезона. Однако не исключено наступление нового периода турбулентности на европейском рынке торговли голубым топливом.

"Но такое удачное стечение обстоятельств не должно успокаивать. Существует риск значительного изменения цены на газ в предстоящие месяцы, что тяжело отразится на энергетических счетах компаний и домохозяйств. Вполне возможно, что по мере приближения лета на европейских газовых станет очевидным сокращение предложения, что может подтолкнуть цены обратно к 100 евро за МВТ-час или даже выше", – отмечено в Project Syndicate.

До февраля 2022 года государства Европы за двенадцать месяцев потребляли 500 млрд газа в год. Страны континента в прошлом году смогли сократить использование данного вида сырья до уровня 430 млрд кубических метров. Во многом это удалось сделать благодаря отсутствию сильных морозов.

В случае, если следующей зимой погода будет более холодной, европейским государствам придется снижать потребление голубого топлива для того, чтобы годовой объем использованного сырья был ниже 450 млрд кубических метров.

"Отчасти сокращение потребления будет обеспечено промышленностью, в том числе химической, металлургической и стекольной, где интенсивно используется природный газ и где в 2022 году уже ощущались определенные проблемы. Одновременно европейские компании и домохозяйства, вероятно, продолжат благоразумно применять меры энергосбережения, которые они уже освоили, а введенные ранее принудительные потолки объемов потребления (например, для отопления жилья), скорее всего, останутся в силе", – указано в Project Syndicate.  

Напомним, что, несмотря на неоднократные заявление европейских политиков, о необходимости сокращения закупок российских энергетических ресурсов в прошлом месяце страны ЕС ввезли 2 млрд кубических метров сжиженного природного газа из РФ, что является рекордным объемом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме