Возвращение к успешным показателям: "Газпром" увеличил транзит газа через Украину

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

Прокачка российского газа через газотранспортную систему Украины увеличилась. Таким образом, "Газпром" может вернуться к показателям 2022 года.

Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины практически вернулись к среднему уровню второго полугодия прошлого года, сообщил портал Neftegaz.ru.

На сегодняшний день транспортировка ведется через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", заявки на прокачку через неподконтрольную Киеву ГИС "Сохрановка" Украина отклоняет.

В феврале транзит газа начал восстанавливаться, ко второй декаде текущего месяца суточная транспортировка увеличилась с 29 млн до 30,8 млн куб. м. 15 февраля прокачка выросла еще на 15% и составила 35,3 млн куб. м. А 18–20 февраля "Газпром" подавал для транзита через украинскую ГТС уже по 39,2 млн куб. м, т. е. увеличил поставки еще примерно на 10%.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) говорилось, что транзит газа через территорию Украины 21 февраля может составить около 40,3 млн куб. м.

Напомним, что в мае 2022 года Украина отказалась возобновлять транзит газа через "Сохрановку" до возвращения контроля над системой. Через эту ГИС проходила треть поставок газа России в Европу. После этого объем прокачки российского газа в Европу снижался, сейчас он поступает только через Украину и Турцию. В 2023 году "Газпром" впервые увеличил прокачку 1 февраля.

После повреждения 26 сентября 2022 года МГП "Северного потока–1" в Балтийском море поставка газа по этому маршруту была остановлена без возможности оперативного восстановления.

Одна из ниток МГП "Северный поток–2" могла остаться незатронутой, в ней снижено давление, "Газпром" ведет работу по обследованию, окончательных заключений о ее целостности пока нет.

Власти РФ и "Газпром" подтвердили готовность России поставлять газ по неповрежденной нитке МГП "Северный поток–2" в случае получения регуляторных разрешений.

В качестве оптимального варианта поставок газа в европейском направлении может стать крупный газовый хаб в Турции, доступ на новую электронную торговую площадку получат и другие поставщики газа в Европу. Что касается еще одного маршрута для поставок российского газа в Европу – МГП "Ямал – Европа", то с 11 мая 2022 года для "Газпрома" он недоступен в связи с введением российских контрсанкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме