В Европарламенте рассказали, кто устроил диверсии на "Северных потоках"

Место утечки газа на газопроводе "Северный поток" в шведской экономической зоне, 29 сентября 2022
Береговая охрана Швеции

Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке–2" произошли 26 сентября – тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах российских экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря.

США устроили диверсию на "Северных потоках", чтобы не допустить экономического сотрудничества между Россией и Германией. Об этом сообщил депутат Европарламента Гуннар Бек, передает IZ.ru.

"Они делают что-то или они могли попытаться сделать что-то, что бы могло разорвать эти отношения", – добавил политик.

Кроме того, по словам Бека, страны Запада не заинтересованы в открытом расследовании диверсий на газопроводах, так как считают удобной версию, что их "устроила" Россия.

"Я думаю, многие американские политики выразили неприятие таких близких связей по стратегическим причинам. <…> У американцев тяжелый локоть, который они положили на Германию, и, в конце концов, Германия подчинилась", – подытожил евродепутат.

Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке–2" произошли 26 сентября – тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах российских экспортных газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме