"Душит компании": премьер Саксонии призвал отремонтировать "Северный поток"

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Необходимо создать все условия для ремонта трубопровода "Северный поток", чтобы обеспечить поставки российского газа в Германию. Об этом сообщил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер, информирует Regional Heute.

"Вопрос о поставках российского топлива не стоит до окончания боевых действий на Украине, но нужно позаботиться о том, чтобы обезопасить структуру "Северного потока" от дальнейших разрушений. Время идет. Если не устранить повреждения, то газопровод станет непригодным для использования", – пояснил он.

При этом политик признал, что рост цен на энергоносители "душит компании" по всей Германии.

"Мы должны иметь возможность использовать не только дорогой сжиженный газ после окончания конфликта. Нужно оценить, в какой стране можно покупать более дешевые альтернативы, это в наших национальных интересах", – подчеркнул Кречмер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме