Время платить по счетам: почему Польша хочет вернуть деньги, потраченные на беженцев

Лагерь для приема беженцев из Украины в Надажине, Польша
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Польше прекратят выплаты для ряда беженцев с Украины. По идее польского правительства, пособия должны были компенсировать проживание и питание.

Польская служба социального обеспечения пытается вернуть социальные пособия на детей, необоснованно выплаченные гражданам Украины, часть которых покидали пределы Польши сразу после получения таких выплат, сообщило ТАСС со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

Отмечается, что сумма выплаченных средств с нарушением правил составит около 2 млн злотых. Речь идет о пособиях 500+ и 300+, которые выплачивают в Польше на каждого ребенка.

"Соцслужба последовательно выдает очередные решения о необоснованно полученном пособии и обязует получателей их вернуть", – сказал пресс-секретарь службы Павел Жебровский.

По его словам, на это у них есть два года. До настоящего момента удалось вернуть только 35,4 тыс. злотых (около $8 тыс.).

Подчеркивается, что финансовая помощь продолжится тем мигрантам, которые находятся в стране менее 120 дней. Перестанут получать выплаты украинцы, приехавшие в Польшу в конце февраля и те, кто уже исчерпал 120-дневный лимит.

Власти страны также решили отменить бесплатный проезд для граждан Украины на поездах крупнейшей компании в стране Intercity и на общественном транспорте в некоторых городах.

По данным ООН, в Польшу с 24 февраля въехали 4,4 млн украинцев. 2,4 млн человек выехали из страны. В Польше остались 1,3–1,5 млн беженцев. Из них 1,188 млн получили идентификационные номера, чтобы вернуться к работе и учебе и получать социальные пособия. 250 тыс. человек уже приступили к легальной работе в стране.

С 28 января в стране также вступили поправки к закону о помощи гражданам, которые позволяют останавливать выплаты всем пресекающим польскую границу. Только за месяц выплаты были прекращены для 3200 граждан Украины. А вернувшимся в срок до 30 дней финансовую помощь обещали восстановить.

Еще ранее украинские беженцы, получавшие пособия в Польше, стали жаловаться на письма от местной службы соцстрахования с требованием вернуть деньги.

"При выезде из Польши на Украину беженцы должны сообщать об этом властям, чтобы они прекратили выплаты. Но уехавшие еще летом украинцы жалуются, что, несмотря на соблюдение всех требований, им все равно начислили лишнее, а теперь требуют все вернуть", – говорится в одном из материалов СМИ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме