Безответная Европа: будет ли расследовано дело о подрыве "Северных потоков"?

Место утечки газа на газопроводе "Северный поток" в шведской экономической зоне, 29 сентября 2022
Береговая охрана Швеции

Тема подрыва "Северных потоков" до сих пор не уходит со страниц мировой прессы. В Европарламенте задались вопросом, когда же виновные будут найдены и наказаны?

Европа полностью подчинена Вашингтону и закрывает глаза на то, что до сих пор ничего не известно о подрыве "Северных потоков", заявил депутат Европарламента Мик Уоллес, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

"Диверсия на "Северных потоках" была спланированным террористическим актом на важнейшей европейской инфраструктуре, и ЕС до сих пор не хочет знать, кто это сделал", – сказал парламентарий.

"Херш заявил, что США несут ответственность за подрыв. Неужели мы теперь настолько зависим от их империи, что даже не можем спросить Вашингтон, действительно ли это было спланировано Белым домом? Что, во имя Бога, случилось с Европой?" – задался вопросом Уоллес.

Напомним, что лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью о своем расследовании взрывов на "Северных потоках". По его версии, взрывчатку под газопроводами заложили летом прошлого года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США. 

Причем американский президент Джо Байден решился на диверсию после более чем девять месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, отметил журналист.

Отметим, что расследование автора не получило широкого освещения в иностранной прессе. Ряд крупных изданий в США и Британии предпочли его проигнорировать. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва обратилась в ООН и намерена добиться международного расследования взрывов на "Северный потоках". По его словам, в организации уже сослались на отсутствие мандата для этого, однако в Москве с такой позицией не согласны. 

"Мы обратились в ООН, поставили там этот вопрос. Готовим специальное заседание Совета Безопасности. Будем требовать найти какую-то форму расследования. Правда, генеральный секретарь ООН устами своего официального представителя уже сказал, что у ООН нет полномочий, нет мандата осуществлять такие расследования. При всем уважении мы с такой позицией не согласны", – подчеркнул Лавров, призвав генсекретаря ООН Антониу Гутерриша "не стесняться заниматься изучением фактов".

На российские обвинения в подрыве газопровода США ответили, что не признают своей вины и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме