Шаг к хаосу. Чем опасна поставка танковых снарядов с ураном на Украину

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Полковник в отставке Виктор Баранец рассказал о возможных последствиях появления нового вида боеприпасов в зоне боевых действий.

Власти Соединенного Королевства продолжают накачку Украины вооружением. Накануне стало известно о том, что официальный Лондон принял решение о передаче Киеву танковых снарядов с обедненным ураном.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что передача данного типа боеприпасов может повлиять на ход боевых действий.

"Если эти снаряды с обедненным ураном все-таки будут поставлены Украине, и появятся на поле боя, то это будет очень серьезным фактором для нашей бронетанковой техники. Ведь эти снаряды будут использоваться не только против наших танков, но и против боевых машин пехоты, бронетранспортеров, пусковых установок ракет, а также других тяжелых вооружений", – прокомментировал Баранец для Baltnews.

Он добавил, что боеголовки с обедненным ураном считаются очень прочными и обладают высокой бронепробиваемостью.

Баранец отметил, что такие снаряды в случае их использования  могут негативно повлиять на окружающую среду и здоровье людей, оказавшихся в районе их применения.

"Другая сторона вопроса заключается в том, что в результате взрывов боеприпасов с обедненным ураном на большой площади рассеивается так называемая ядерная пыль. Это пыль не поддается дезактивации даже через десятки лет. Ярким примером этого является использование этих снарядов в Югославии. По прошествии многих лет от онкологических заболеваний умерли более 20 000 человек, а примерно в три раза больше имеют признаки того, что они заболели раком после применения данного типа боеприпасов", – отметил Баранец.

В ООН уже выразили обеспокоенность принятым в Лондоне решением.

Он подчеркнул, что поставка данных боеприпасов на территорию бывшей советской республики может оказать серьезное влияние на ход последующих событий.

"Появление снарядов с обедненным Ураном на Украине меняет характер боевых действий. Мы [Россия] будем вынуждены делать соответствующие выводы. Эту заразу надо уничтожать сразу, как только она будет пересекать границу с Украиной ", – заметил Баранец.

В МИД России отреагировали на решение Лондона. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова считает, что поставка данного вида боеприпасов не приведет к хорошим последствиям для Незалежной.

"Я хочу обратить внимание на главное: на сегодняшний день нет никаких сомнений, что речь идет о явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину до конца. Все разговоры после заявлений о намерении поставить снаряды с обедненным ураном о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются", – отметила Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме