Коварные замыслы. Как в Великобритании тренируют военнослужащих c Украины

Украинские военнослужащие во время учений Rapid Trident-2017.
РИА Новости

На территории Соединенного Королевства действует масштабная программа по подготовке солдат из Незалежной.

В текущем году подготовка украинских военных в Великобритании будет продолжена. За 12 месяцев на территории Соединенного Королевства пройдут обучение не меньше 20 000 человек. Об этом заявил посол Незалежной в Лондоне Вадим Пристайко.

"Я думаю, увеличится даже та большая цифра, которая уже есть. В этом году будет не меньше 20 тысяч, я не удивлюсь, если эта цифра радикально увеличится. В прошлом году 10 тысяч военнослужащих ВСУ было подготовлено", – цитирует Пристайко Eurasia Daily.

Он добавил, что по состоянию на февраль 2023 года на территории Туманного Альбиона обучались пехотинцы, артиллеристы, танкисты и моряки.

Кроме того, на учебу будут направлены летчики Воздушных сил ВСУ.

Великобритания активным образом поддерживает киевские власти. Начиная с февраля прошлого года Украине поставлялось большое количество оружия и другой продукции военного назначения.

В июле прошлого года Лондон сообщил о начале действия специальной миссии по подготовке военных из Незалежной.

Обучению солдат из бывшей советской республики в Соединенном Королевстве уделяется внимание со стороны руководства страны. Накануне маневры, в которых они участвовали, посетил король Великобритании Карл III.

Тренировочные курсы для военных с Украины проводятся и в других странах, входящих в НАТО. Например, в конце прошлого года Министерство обороны Испании сообщило о намерении обучать примерно 2400 человек в год. Ранее Мадрид предоставил Киеву системы противовоздушной обороны.

В последнее время Соединенные Штаты и их союзники объявили о намерении предоставить Киеву тяжелую технику западного производства. В Германии уже начали тренировать экипажи танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Marder.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме