Серьезные запросы. Как страны Европы опустошили свои арсеналы для Украины

Артиллерийские боеприпасы украинской армии
© AP Photo / Roman Chop

Военно-промышленный комплекс стран континента оказался неспособен выполнить все пожелания властей Незалежной.

Начиная с февраля прошлого года государства Европы интенсивно поставляли вооружения Украине. Однако производственные мощности их промышленного комплекса оказались не готовы к резкому росту выпуска продукции военного назначения. Теперь министры обороны стран континента пытаются определить, сколько времени они еще смогут оказывать содействие киевским властям. Об этом написало издание из Соединенного Королевства Financial Times.

"По данным Кильского института (Kiel Institute), западные правительства оказали Киеву помощь на общую сумму более 110 миллиардов долларов, и 38 миллиардов Украина получила в виде оружия. Но во многих столицах военные генералы уже сообщают министрам обороны о том, что им больше нечего давать Киеву. Склады и свалки пусты. Дания передала Украине все свои гаубицы "Цезарь" до единой. Эстония отправила столько 155-миллиметровых артиллерийских орудий, что больше у нее попросту не осталось", – отмечено в Financial Times.

Массированные поставки вооружений киевским властям оказали колоссальное давление на производственные мощности, которые уже не могут в срок выполнять все заказы, поступающие с Украины. Так, сроки ожидания некоторых видов боеприпасов выросли в два раза. Боевые машины, изготовленные в СССР, уже отправлены на территорию Незалежной.

"В восточных странах НАТО запасы советской техники, которой украинские военные умеют пользоваться, уже исчерпаны. Решения о поставках новых видов вооружений западного производства сопровождаются всеобщим ликованием, но за ними следуют недели и месяцы задержек, поскольку руководство вооруженных сил осознает, сколько ресурсов и времени им требуется на восстановление их собственного потенциала", – указано в Financial Times.

Для того, чтобы наладить производство боеприпасов и решить проблемы с поставками, страны Европы переходят к заключению прямых контрактов между ними и Украиной. Проводится и развертывание дополнительных производственных мощностей. Однако совсем не факт, что им удастся выполнить все запросы киевских властей.

Напомним, что страны Европы озабочены поставками оружия Незалежной на фоне сильнейшего экономического кризиса, бушующего на континенте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме