Дешево и сердито: снарядами с обедненным ураном Лондон придаст импульс украинскому кризису

Государственный герб Украины на военном грузовике
© AP Photo / LIBKOS

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Британии заявили, что начнут отправлять в Киев боеприпасы, содержащие обедненный уран. Это не только риск токсического поражения военных и гражданских, находящихся в зоне конфликта, но и серьезное повышение ставок, которое приведет к эскалации конфликта.

Чем больше побед одерживает российская армия и плачевнее становится положение ВСУ на фронте, тем более агрессивно действуют западные кураторы киевских властей. И дело не в воинствующих лозунгах и заявлениях. Оружие на Украину начали отправлять с удвоенной скоростью, пусть и не совсем такое, о котором мечтал президент Владимир Зеленский. Впрочем, дело не в количестве оружия, а в качествах боеприпасов, которые отправят в Киев.

Замминистра обороны Британии баронесса Аннабель Голди официально заявила, что Лондон будет поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. По ее словам, такие снаряды очень эффективны для поражения современных танков и бронетехники. Но о некоторых свойствах Аннабель Голди промолчала. Например, о том, что убивать эти снаряды могут не только российских военных, но и всех окружающих, в том числе украинцев.

Оружие на случай "большой войны"

Бронебойные снаряды, как несложно догадаться, предназначены для поражения танков и другой бронетехники. Для их изготовления необходим сердечник со сверхпрочным материалом, который при этом будет обладать как можно более высокой удельной полностью. Для этих целей отлично подходит вольфрам, но он очень дорог и сложен в обработке. А вот обедненный уран для стран, которые имеют свою ядерную программу, вообще, по сути, бесплатный. Он является побочным продуктом при получении обогащенного урана и тоже отлично подходит для изготовления сердечника бронебойных боеприпасов.

Конечно, у таких снарядов есть и минусы: радиоактивность, высокая токсичность, возможность воспламенения на воздухе. Но жадность всегда побеждает, и в 1973 году в США разработали сплав на основе обедненного урана. Стоит признать, что подобные боеприпасы стоят на вооружении и других стран. Они есть у России, Франции, Германии, Франции, Израиля, Великобритании. Но большинство государств из этого списка хранят такие боеприпасы на складах на случай "большой войны". Не "красная кнопка", конечно, но все же оружие, которое будет использоваться только в крайнем случае.

А вот США активно используют снаряды с обедненным ураном во всех локальных конфликтах – во время войны в Ираке американская армия сделала около 14 тыс. танковых выстрелов такими снарядами. Также подобные боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии и операции "Буря в пустыне". Теперь по стопам Америки решила пойти и Великобритания, начав отправлять снаряды с обедненным ураном на Украину.

В ответе на запрос члена палаты лордов барона Хилтона замминистра обороны Аннабель Голди признала, что Британия будет поставлять Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.

Конечно, несмотря на название, использование этих снарядов не имеет ничего общего с ядерным оружием. Но в отличие от боеприпасов с вольфрамом при разрушении они выделяют пыль, которая в теории может загрязнить местность и отравить человека.

Чем опасны снаряды с обедненным ураном?

Западные исследователи не спешат доказывать токсичность применения таких снарядов, что вполне объяснимо. На одной чаше весов жизни каких-то людей, а на другой – производство дешевого оружия. Вот только даже без масштабных исследований становится понятно, насколько токсичны боеприпасы с обедненным ураном.

По оценкам НАТО, за время бомбардировок Югославии самолеты альянса сбросили на эту территорию 31 тыс. таких снарядов. Сербская сторона утверждает, что количество натовских боеприпасов с обедненным ураном варьируется от 37 до 50 тыс. единиц.

Спустя 20 лет после использования этого оружия в Сербии все больше людей умирает от онкологических заболеваний. Врачи из отделения онкологии больницы в городе Валево отмечают, что некоторые опухоли, которые ранее возникали главным образом у людей в возрасте от 60 до 70 лет, в настоящее время диагностированы у молодых и даже детей.

За последние десять лет число пациентов с лейкемией и лимфомой увеличилось на 110%, а число умерших от этих заболеваний – на 180%. Председатель Общества Сербии по борьбе с раком Слободан Чикарич заявлял, что его страна находится на первом месте в Европе по уровню смертности от рака, и этот показатель ежегодно растет в среднем на 2,5%.

В 2022 году бывшие сербские военнослужащие, пострадавшие при использовании НАТО боеприпасов с обедненным ураном в 1999 году, вновь подали иски против Альянса в Высший суд в Белграде. Адвокат Срджан Алексич, представляющий их интересы, рассказал, что в анализах истцов содержание радиоактивного урана в сотни раз превышает норму.

В Ираке после "урановой атаки" США число онкологических заболеваний выросло в шесть раз. В десятки раз возросло и количество врожденных уродств у новорожденных в этой стране. Причем влияние боеприпасов с обедненным ураном признают даже в США. Как рассказывал доктор в области экологической инженерии из Колорадской горной школы в Соединенных Штатов Суад Аль-Аззави на брифинге Ассоциации корреспондентов (ACANU), такие снаряды вызвали рост числа случаев рака среди гражданского населения, а также врожденных пороков развития и всех заболеваний, которые связаны с радиоактивностью и токсичностью в четыре-шесть раз.

Кажется, что вместе с этими снарядами Киев получит небывалую мощь и преимущество на фронте. Но это не так. Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов считает, что для Украины важно не качество снарядов, а их количество. У Киева "голод боеприпасов", и вряд ли поставка из Британии сможет его исправить, пусть они и будут с обедненным ураном. Серьезно изменить ситуацию на фронте это не сможет.

"Единственное, что Британия получит от этой ситуацию, – эскалация конфликта. Россия уже пообещала ответить, и на такие шаги действительно нужно отвечать. Нельзя сказать, что будут сразу же разорваны дипломатические отношения – это крайняя мера. Хотя все идет к тому, чтобы разорвать дипотношения с Польшей и Британией как самыми русофобскими странами. По крайней мере, отозвать посла из Лондона и снизить уровень диппредставительства в Лондоне Москва может. Это минимум. Россия может ответить и другим способом – через пути доставки западного оружия в Киев. Как их будут перекрывать – решать военным. Но это тоже будет вполне адекватный ответ со стороны РФ", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Дешево и сердито

Последствия, которые вызвало применение боеприпасов с обедненным ураном в Сербии и Ираке наталкивает на мысль, что Британия хочет специально "заразить" территории, поскольку Украина не может их удержать. Особенно если учитывать тот факт, что поставки таких снарядов Украине от Великобритании серьезно не повлияют на ход конфликта и не дадут Киеву преимуществ.

Но если бы Лондон или Киев хотели создать катастрофу, намного проще и надежнее было бы использование "грязной" бомбы. Вряд ли от этого шага их удерживают этические соображения. В конце концов в этом тоже можно будет обвинить Москву. Скорее всего, на данный момент им это просто не нужно.

Как рассказал в беседе с Baltnews кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий, цели у поставок таких боеприпасов совершенно другие.

"Обедненный уран не дает заражение территории, хоть и обладает токсичностью. И цели у тех, кто использует такие снаряды, совершенно другие. Обедненный уран используется для утяжеления сердечника боеприпаса, чтобы улучшить его бронебойную силу, повысить его качество. В данном случае речь идет о поставках боеприпасов для танков, которые могли бы бороться с российской бронетехникой. Конечно, военная составляющая в этом есть. Любые поставки все более сложных систем вооружений на Украину затягивают конфликт и увеличивают количество жертв", – отметил эксперт.

Выходит, единственная цель Великобритании – это в очередной раз спровоцировать Москву и попытаться затянуть продолжительность конфликта на Украине. Зачем тогда использовать снаряды с обедненным ураном, которые обладают высокой токсичностью? Ответ очень прост – такие боеприпасы просто дешевле тех, сердечники которых производятся из вольфрама.

Конфликт на Украине длится уже больше года, страны Запада вкладывают в него все больше и больше денег. И если у них получится где-то сэкономить, они будут только рады. Пусть при этом и придется подвергнуть риску здоровье людей, проживающих в зоне конфликта, в том числе и украинских солдат. Как будто в Лондоне о них кто-то переживает...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме