Полковник Литовкин: передача новой помощи Киеву может угрожать населению

Отбор урановых таблеток, изготовленных из порошка диоксида урана.
РИА Новости

Британия намерена передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Чем опасно данное решение и какие цели преследует союзник Украины?

По словам журналиста и полковника в отставке Виктора Литовкина, после использования этого оружия, местность еще долгое время будет оставаться зараженной.

"После взрыва такого снаряда местность становится зараженной. Возможно и не сильно, но тем не менее некоторые мелкие осколки заражают окружение. На местности растет трава, фрукты и овощи, которыми могут питаться животные. После применения такого снаряда остается радиоактивный след, потребляя который, у людей могут появиться различные онкологические болезни", – рассказал в беседе с Baltnews журналист и полковник в отставке Виктор Литовкин.

Собеседник также напомнил, что американские вооруженные силы применяли снаряды с обедненным ураном в операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии, в ходе вторжения в Ирак в 2003 году. 

"В 1999 году в Югославии Америкой уже применялись такие снаряды. И люди, проживающие на этой местности до сих пор заражаются. Передавая такую помощь, Британия явно преследует цель устрашить противников и оставить после себя такой след, чтобы все помнили об опасности со стороны Америки", – добавил он.

Отмечается, что обедненный уран пускается в ход в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони.

Использовать радиоактивный металл в бронебойных подкалиберных снарядах первой начала нацистская Германия, которая испытывала нехватку более плотного вольфрама. В 1970-х в США занялись разработкой таких снарядов, предназначавшихся для борьбы с новыми советскими танками. Сейчас они входят в боекомплекты американских танков Abrams, их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2.

Напомним, что Великобритания заявила о своем решении передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Об этом заявила заместитель министра обороны Соединенного Королевства Аннабель Голди.

"Мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", – сказала Голди.

Ранее в России заявили, что поставки Киеву снарядов с ураном для танков Leopard 2 будут расценены как использование "грязных бомб".

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме