Первый выстрел: почему США развязали "газовую войну" против Европы

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Ранее лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью c расследованием взрывов на "Северных потоках". По его мнению, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО.

США развязали войну с Европой, организовав подрыв "Северных потоков". Об этом передает Mysl Polska.

"Для европейцев подводный взрыв, устроенный американскими, норвежскими и британскими террористами, является первым выстрелом в полномасштабной войне США против Европы", – говорится в материале.

По мнению авторов, одной из главных целей теракта было усиление энергетической и экономической зависимости Старого Света от поставок американского СПГ, а также завоевание рынка сбыта для ядерных технологий.

Ранее лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью c расследованием взрывов на "Северных потоках". По его мнению, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом прошлого года во время учений Baltops американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.

Напомним, в конце сентября оба российских экспортных газопровода, проложенных по дну Балтийского моря, – "Северный поток" и "Северный поток–2" – вышли из строя в результате диверсии. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не пришли. В Кремле назвали ЧП актом международного терроризма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме