Европу трясет. Кристин Лагард собирает Совет Европейского центрального банка

© Sputnik / Ilya Pitalev

Манипуляции с банковскими ставками не помогли стабилизировать финансовый рынок. Доверие инвесторов падает. ЕЦБ намерен срочно обсудить, повышать ли и дальше процентную ставку.

В четверг, 16 марта, Совет Европейского центрального банка снова соберется во Франкфурте, чтобы обсудить повышение базовых процентных ставок. Европейские СМИ пишут, что потрясения на банковском рынке в последние дни вызвали сомнения относительно ожидаемого повышения процентной ставки.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард еще в декабре 2022 года указала, что заседание Совета во Франкфурте в марте, вероятно, повысит базовые процентные ставки. Лагард считала это весьма вероятным еще десять дней назад. Но за последние шесть дней многое изменилось.

Напомним, в США рухнул ключевой банк Кремниевой долины Silicon Valley Bank (SVB) рухнул, не справившись, как утверждают западные аналитики, с высокими процентными ставками.

Отмечается, что европейские банковские регуляторы немедленно вмешались в случившееся с американским банком, взяв под свой контроль SVB и тем самым стабилизировав рынок. Однако рынки оставались немного нервными, и сразу же начались спекуляции о том, что Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США могли зайти слишком далеко с повышением процентных ставок. Поэтому шестимесячный Euribor, который является основой процентной ставки по многим кредитам, также рванул вниз.

А тут еще следом второй по величине банк Швейцарии – Credit Suisse – обвалился на бирже на 30% после неприглядного заявления одного из основных своих инвесторов – коммерческого банка Саудовской Аравии Saudi National Bank (SNB).

Руководство Saudi National Bank заявило, что не может увеличить свою долю в банке Credit Suisse выше уровня 10%, так как регулирующие органы страны выражают сомнения относительно такого шага. То есть доверие к швейцарскому банку явно упало. Это заявление вызвало отток других инвесторов, и акции банка незамедлительно рванули вниз, и последовало падение всех фондовых рынков Европы и США.

В итоге Credit Suisse запросил в долг 54 миллиарда долларов у Национального банка Швейцарии, чтобы успокоить инвесторов.

В сложившейся ситуации Европейский центральный банк ничего не мог сделать, пишут европейские СМИ, намекая на то, что непосредственно Credit Suisse управляет Национальный банк Швейцарии. Однако ситуация вызывает беспокойство у всей Европы.

И потому Франкфурт немедленно проверил ситуацию в банках еврозоны, которые могут быть связаны с Credit Suisse, ведь дальнейшее ухудшение ситуации может со временем отразиться и на базовых процентных ставках.

Еще на прошлой неделе многие, вероятно, ожидали, что на этой неделе процентная ставка ЕЦБ по банковским депозитам будет повышена на 50 базисных пунктов – до 3%. Об этом говорили ранее отдельные члены Совет Европейского центрального банка. Но теперь это решение подвергается сомнению.

При этом указывается, что наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Совет ЕЦБ продолжит текущий курс и повышение процентной ставки произойдет в ожидаемых размерах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме