"Пациент скорее жив, чем мертв": в США цены растут вопреки заявленному снижению инфляции

Купюры доллара и флаг США

В США успокаивают население хорошей работой ФРС, которая предпринимает меры по борьбе с инфляцией. СМИ пишут, что инфляция снижается. Но цены все равно растут.

Во вторник, 14 марта, западные СМИ тиражировали информацию о том, что в феврале потребительские цены в США выросли на 6% в годовом исчислении. Но в сравнении с месячными изменениями инфляции констатируется некоторое ее замедление.

При этом The Wall Street Journal преподносит информацию об инфляции под заголовком, нацеленным на создание позитивного образа главного печатного станка в мире – "Инфляция в США снизилась в феврале, поскольку ФРС противостоит банкротствам банков".

Как The Wall Street Journal сообщает данную информацию, инфляция в США достигла самого высокого уровня за четыре десятилетия в июне 2022 года, но с тех пор неуклонно снижается. То есть в июне инфляция в США составила 9,1%, а в январе – 6,4%. Соответственно, в феврале – уже только 6%, и это наименьший годовой прирост с сентября 2021 года.

При этом индекс потребительских цен, который не включает продукты питания и энергию, вырос на 5,5% по сравнению с прошлым годом.

Наверное, аргумент о неуклонном снижении инфляции должен успокоить общественность, однако для людей с их ежедневными потребностями гораздо более ощутимым является то, что они вынуждены за привычные блага платить явно дороже, чем привыкли.

Сообщается, что в месячном исчислении индекс потребительских цен в феврале 2023 года в США вырос на 0,4%, а высокая инфляция остается главной головной болью для американских властей. В связи с этим высказывается предположение о том, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки в ближайшем будущем.

Майкл Гапен, экономист Bank of America, сказал: "Федеральной резервной системе еще предстоит проделать большую работу, чтобы вернуть инфляцию к своему целевому уровню в 2%".

Отмечается, что ФРС обдумывает свое следующее изменение процентной ставки, сталкиваясь с ценовым давлением и банкротством банков.

Напомним, что в 2022 году Федеральная резервная система повышала процентные ставки с целью снизить внутренний спрос. Аналитики утверждают, что резкий рост процентных ставок способствовал краху Signature Bank и Silicon Valley Bank.

Как ранее рассказывал Baltnews, в частности, Silicon Valley Bank (SVB) специализировался на работе со стартапами Кремниевой долины. В начале марта банк объявил о продаже всех имеющихся у него ценных бумаг и после уплаты налогов обнародовал убыток в размере 1,8 миллиарда долларов. Попытка привлечь капитал в два миллиарда долларов провалилась, и акции SVB обрушились более чем на 60%.

В итоге 10 марта торги вообще были приостановлены, а 9 марта банковский сектор США просел на 6,5%, добавив 10 марта к этой просадке еще 3,5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме