Как в США борются с инфляцией и успокаивают потребителей

Купюры доллара и флаг США

Инфляция в США в июне 2022 года достигла самого высокого за последние четыре десятилетия уровня, но ее рост замедлился. Однако потребителям от этого не легче.

Во вторник, 14 февраля, вышли данные по инфляции в США. Как отметило Министерство труда, рост индекса потребительских цен, внимательно отслеживаемого показателя инфляции, еще немного снизился по сравнению с декабрем 2022 года, когда его уровень был зафиксирован на отметке в 6,5%. Это означает снижение инфляции в США седьмой месяц подряд с момента достижения пика в 9,1% в июне 2022 года.

Как подчеркнули в Министерстве труда США, июньский показатель инфляции был самым высоким показателем с 1981 года.

В январе 2023 года потребительские цены в США выросли на 6,4% в годовом исчислении. В месячном исчислении индекс потребительских цен в январе вырос на 0,5%. Также сообщается, что индекс потребительских цен, который не включает продукты питания и энергию, вырос на 5,6% по сравнению с прошлым годом. Если бы в данный индекс включили товары и услуги самого высокого спроса, он с высокой долей вероятности показал бы куда более плохие результаты.

Цены на продукты питания в США в январе 2023 года выросли на 11,3% по сравнению с прошлым годом. Стоимость жилья также выросла. Экономисты ожидают, что рост, в частности, стоимости жилья замедлится только в конце 2023 года.

Выход данных по инфляции в США традиционно повлиял на фондовые рынки. В итоге промышленный индекс Доу-Джонса во вторник, 14 февраля, упал на 0,5%.

Отмечается, что высокая инфляция остается главной головной болью для властей США, и Федеральная резервная система, вероятно, продолжит повышать процентные ставки в ближайшем будущем.

Напомним, в странах Евросоюза также держится высокая инфляция, и по-прежнему в лидерах находятся прибалтийские республики. Местные банки регулярно успокаивают своих клиентов, рассказывая о том, что высокая инфляция – это нормально, что в целом все справляются с ее последствиями – задолженностей по кредитам не возникает.

При этом наблюдается снижение кредитования, а жители Прибалтики экономят на продуктах питания и товарах первой необходимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме