Нужно выжить. Как жители Эстонии снижают свои расходы на еду

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

Сильнейший экономический кризис, бушующий в балтийской республике, заставляет покупателей менять свои привычки.

Население Эстонии под влиянием сильнейшего экономического кризиса ищут способы снизить свои расходы. Для этого люди покупают продукты с истекающим сроком годности, которые продаются по более низкой стоимости. Спрос на такие товары резко увеличился. Об этом сообщил руководитель отдела закупок компании Prisma Каймо Нийтару.

"Если мы сравним данные за январь 2022 и 2023 года, то можно сказать, что доля уцененных продуктов повысилась на 24%. То есть люди ищут скидки", – цитируют Нийтару эстонские СМИ.

То, что продукты с истекающим периодом хранения стали пользоваться большей популярностью, подтверждают и представители других торговых сетей.

"Клиенты, действительно, очень заинтересованы в таких товарах. Наша статистика говорит, что под конец дня клиенты покупают примерно 70% продуктов, у которых в этот день истекает срок годности, на которых есть оранжевая наклейка со скидкой", – отметила начальник отдела ответственного предпринимательства компании Rimi Катрин Бакс.

Наибольшим предпочтением у покупателей пользуются готовые продукты, такие как хлебобулочные изделия, молоко и фарш. То есть приобретается то продовольствие, которое можно употребить в тот же день.

Председатель правления компании Coop Eesti Keskühistu Райнер Рохтла рассказал, почему делается именно такой выбор.

"На то есть две основные причины. Во-первых, люди ищут возможности уменьшить свои расходы на еду, ведь эти расходы в последнее время сильно возросли из-за инфляции. Вторая причина – это сознательность. Люди все чаще обращают внимание на природу и стараются сократить количество выбрасываемой еды", – отметил Рохтла.

В магазинах компании Selver заметили, что привычки покупателей стали другими. Теперь продукты приобретают в небольших количествах.

Напомним, в прошлом году в Эстонии значительно подорожали продукты питания. Это произошло из-за резкого роста стоимости энергоносителей, сырья и перебоев в логистических цепочках.

В 2022 году уровень инфляции в балтийской республике составил 19%. По этому показателю страна стала одним из лидеров в ЕС.

С наступлением 2023 года ситуация лучше не стала. В прошлом месяце цены выросли на 18,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме