Избыточное потребление. Можно ли спасти природу Эстонии?

Смог от предприятий
© Sputnik / Александр Патрин

В балтийской республике решили выяснить, какое влияние оказывает на окружающую среду каждый ее житель.

В Эстонии решили выяснить, как каждый житель страны влияет на окружающую среду. Оказалось, что население балтийской республики оставляет экологический след, который существенно выше допустимого. Об этом сообщил эксперт Центра мониторинга и развития Магнус Пийритс.

По его словам, средняя степень воздействия человека на природу в Эстонии больше предельно допустимой в 3,8 раза. Согласно существующим нормативам, если ущерб превышен в два раза, то уже тогда возникает существенный риск для окружающей среды.

"Образно говоря, мы живем и тратим ресурсы так, как будто у нас три планеты, а не одна. Самый большой след в Эстонии оставляют энергетика и производство тепла. Для того, чтобы оставаться в допустимых пределах, мы должны существенно сократить потребление ресурсов в обеих сферах. В то же время каждый может и самостоятельно сократить свой экологический след. Например, в Эстонии потребление мясной продукции выше, чем рекомендуемое. Оборот электроприборов в Эстонии также выше, чем в среднем по Европе", – цитируют Пийритса эстонские СМИ.

Самый большой экологический след оставляет свинина. Диетологи советуют снизить ее потребление. Выполнение данной рекомендации позволит сократить экологический след на 0,2 пункта. Кроме этого, на природу оказывает воздействие производство шоколада и сыра.

Сильное влияние на природу оказывает расход топлива и электричества. Этому есть несколько причин. С одной стороны, в Эстонии отопительной сезон длится дольше, чем в других странах. С другой стороны, это происходит из-за использования древесины для обогрева жилых помещений.

"В густонаселенных поселениях дровяное отопление загрязняет окружающую среду и приводит к заболеваниям дыхательных путей ввиду выбрасываемых в воздух мелких твердых частиц. Экологический след дровяного отопления в два раза выше на один кВт/ч, чем природного газа. Если половина домохозяйств, использующих дровяное отопление, перейдут на центральное отопление, наш экологический след сократится на 0,4 пункта", – отметил Пийритс.   

В отличие от отопления, автомобильный транспорт не оказывает негативного влияния на экологию, несмотря на то, что в Эстонии один из самых возрастных в Европе автопарков. Это связано с тем, что люди меньше пользуются транспортными средствами. Напомним, отказываться от личных автомобилей в стране начали во второй половине прошлого года из-за роста стоимости топлива.

Древесину стали использовать для обогрева помещений в 2021 году из-за энергетического кризиса. Кроме  того, в прошлом году фиксировались случаи кражи дров населением с площадок отдыха в лесах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме