Credit Suisse в пике: как повлияло недоверие банка из СА

Вывеска с названием Credit Suisse на полу Нью-Йоркской фондовой биржи в Нью-Йорке
© AP Photo / Seth Wenig

Национальный банк Швейцарии спасает один из старейших банков страны и Европы – Credit Suisse, который пострадал после отказа коммерческого банка Саудовской Аравии повышать свою долю.

В четверг, 16 марта, западные СМИ передали сообщение The Financial Times о том, что второй по величине банк Швейцарии – Credit Suisse – занимает 54 миллиарда долларов у центрального банка страны. Цена акций Credit Suisse резко упала в среду, 15 марта, примерно на 30%. И теперь банк хочет успокоить инвесторов.

Швейцарский национальный банк объявил в тот же день, что готов помочь Credit Suisse, который был основан еще в 1856 году.

Сообщается, что акции Credit Suisse начали падать, когда крупнейший акционер банка, коммерческий банк Саудовской Аравии Saudi National Bank (SNB), заявил, что не может увеличить свою долю в банке выше уровня 10%, сославшись на опасения регулирующих органов.

Банк Credit Suisse объявил в четверг, что принял решение укрепить свою ликвидность и для этой цели займет средства у Национального банка Швейцарии. Ульрих Кернер, глава банка Credit Suisse, сказал: "Эти меры представляют собой решительные действия по укреплению Credit Suisse, поскольку мы продолжаем нашу стратегическую трансформацию".

The Financial Times пишет, что в 2022 году Швейцарский национальный банк купил 10% акций Credit Suisse, и в руководстве швейцарского регулятора заявили, что поддерживают план реструктуризации Credit Suisse.

Отмечается, что Credit Suisse пострадал от нескольких скандалов и неудач за последний год. За прошедшие месяцы 2023 года акции банка упали на 39%, а за последние два года – на 85%.

The Financial Times передает мнение инвесторов банка: "Последние проблемы Credit Suisse показывают, что европейские банки также имеют большие портфели облигаций, которые были подорваны ростом процентных ставок.

Напомним, что банк Кремниевой долины Silicon Valley Bank (SVB) также недавно рухнул в США, и инвесторы начали отказываться от акций банка. Ранее издание The Wall Street Journal, говоря об инфляции в США, утверждало, что она "снизилась в феврале, поскольку ФРС противостоит банкротствам банков".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме