Тонущий бюджет. Как в Эстонии пытаются свести концы с концами

Расчет на калькуляторе
Pixabay

Для того, чтобы спасти национальную экономику, власти балтийской республики ищут способы сократить расходы.

Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в Эстонии, скорее всего, вынудит власти балтийской республики предпринять серьезные меры, чтобы не допустить коллапса экономики. Не исключено сокращение государственного бюджета. Об этом рассказала министр финансов действующего правительства Аннели Аккерманн.

"Мы планировали бюджет с дефицитом в 3,9%. Нам известно, что Банк Эстонии предположил, что он будет 4,6%, и действительно, может так случиться", – цитируют политика эстонские СМИ.

По ее мнению, пиковые значения инфляции в стране уже пройдены. При работе над формированием будущей коалиции главным вопросом обсуждения станет, какие именно статьи расходов будут подвергнуты к секвестру.

"Прошлый год закончился с меньшим дефицитом, чем мы боялись. В начале прошлого года его прогнозировали на уровне 2,7% от ВВП, но к концу года дефицит был намного меньше 1,2% от ВВП. Тем не менее коалиционные переговоры будут непростыми, поскольку наши нынешние расходы очень высокие. Самые высокие расходы – на оборону. Их мы уменьшать не можем, а это значит, что мы должны сокращать расходы в других сферах", – отметила Аккерманн.

Депутат Рийгикогу Айвар Сыэдер назвал предполагаемые направления, финансирование по которым может быть снижено.

"Например, 50-миллионную дотацию на общественный транспорт или программу аренды жилья. Если этого не хватит, тогда, возможно, будет необходима ревизия государственного бюджета", – отметил парламентарий.

Впрочем, не все в Эстонии считают, что сокращение бюджета является лучшим вариантом для выхода из ситуации. Председатель совета Центрального союза работодателей Кай Реало отметила, что необходимо делать шаги, направленные на поддержку предпринимателей.

"Когда я веду бизнес, то в первую очередь стараюсь увеличить прибыль, на сокращении расходов еще никто не заработал. Все зависит от доходов. Необходимо поддерживать бизнес, чтобы мы смогли пережить период, когда предприниматели вынуждены закрывать свои компании. Я не говорю о денежных дотациях, я говорю о предоставлении возможностей, чтобы наш бизнес снова мог работать бесперебойно. Ну, а потом уже искать места, где можно урезать бюджет", – заметила Реало.

Ожидаемая сумма доходов бюджета Эстонии в 2023 году составляет 15,6 млрд евро, а расходы могут достигнуть 16,8 млрд евро. Несмотря на это, в балтийской республике планируется направить на военные нужды 1 млрд евро.

По состоянию на март текущего года в стране насчитывалось более 55 000 безработных, что составляет 8,2%. Сокращение бюджета может существенно ухудшить условия жизни населения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме