Вместо членства в НАТО – ядерное оружие. Как в Эстонии предложили угодить Украине

Урмас Рейнсалу

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

По мнению премьер-министра Эстонии Урмаса Рейнсалу, Украина еще долго будет "находиться в опасности", и он нашел выход в обеспечении ее ядерным оружием.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что, если Украину не возьмут в НАТО, в качестве гарантии безопасности ей стоило бы передать ядерное оружие, однако отмечает, что такой вариант невозможен, сообщило РИА Новости.

"Честно, единственной гарантией, помимо НАТО, было бы предоставление ядерного оружия Украине", – заявил Рейнсалу изданию Newsweek, подчеркнув, что это невозможно и нежелательно, учитывая обязательства НАТО по нераспространению ядерного оружия.

Напомним, что после распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. Но в 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил, что инициирует переговоры участников меморандума. Тогда он говорил, что, если они не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для Киева, "Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение".

В июне 2022 года экс-глава МИД, экс-министр обороны Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский утверждал, что Запад имеет право поставить Украине ядерное оружие.

Только вот стоит подчеркнуть, что в отношении ядерного оружия действует международно-правовой режим нераспространения. Основу данного режима составляет универсальный Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года (ДНЯО), в котором участвует 191 государство. Согласно положениям ДНЯО, статус ядерных держав в качестве единственных легитимных членов "Ядерного клуба" признается за Россией, США, Великобританией, Францией и Китаем.

Поэтому данный факт представляет собой нарушение статьи I ДНЯО, из которой следует, что государства, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сейчас альянсу важно поддерживать Украину, чтобы помочь ей сохраниться "как суверенное и независимое государство", только вот вопрос о скором принятии страны в альянс пока не является приоритетным.

"Члены НАТО раньше договорились, что Украина станет членом нашего альянса. В то же время это отдаленная перспектива", – сказал он во время визита в Финляндию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме