Никуда без России: как Латвия упустила шанс купить дешевый газ

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

В прошлом году Латвия отказалась от газа из США. Выяснилось, что одна из причин – надежда на возобновление потоков российского ресурса по более низкой цене.

Представитель Банка Латвии Эдвард Кушнерс объяснил, почему в 2022 году республика не воспользовалась возможностью купить предлагаемый американский сжиженный природный газ (СПГ), который был значительно дешевле доступного на европейском рынке. По его словам, переговоры с газовыми компаниями США на уровне правительства Латвии или от его имени не были инициированы.

Кушнерс отметил, что это стало следствием политического выбора с далеко идущими экономическими и социальными последствиями. Также сказалась так называемая эффективная шоковая терапия, которая привела к более быстрому сокращению потребления ископаемых ресурсов.

"Неофициальные объяснения причин отказа от газовой сделки с США содержат довольно слабые аргументы. Наиболее часто упоминаются страх перед долгосрочной сделкой, надежда на возобновление потоков дешевого российского газа после войны, необходимость сокращения потребления ископаемых ресурсов и отсутствие региональных терминалов СПГ", – подчеркнул представитель Банка Латвии.

Так, летом 2022 года в Латвии отсутствовали терминалы, что было веским аргументом отказа от американского газа. Однако ситуация кардинально изменилась, когда начал функционировать совместный эстонско-финский проект в Инкоо: уже скоро первое судно с газом для Латвии пополнило запасы в Инчукалнсе.

Кроме того, Кушнерс напомнил, что 25 мая 2022 года Совет по фискальной дисциплине, обеспокоенный темпами инфляции, пытался поднять вопрос о закупках газа на закрытой дискуссии, пригласив предпринимательские организации, ответственных должностных лиц и политиков, но явился только один политик. В ходе дискуссии был сделан вывод о том, что без политических решений ни одна из государственных энергетических компаний не может начать переговоры с США по собственной инициативе.

На данный момент только Latvenergo – государственная энергетическая компания Латвии, производящая около 70% всей электроэнергии страны, – активно ищет выгодные условия, чтобы обеспечить поставки СПГ для собственных нужд. Уже появились сообщения о резервировании мощностей на Клайпедском терминале. Однако по объемам это лишь часть необходимого Латвии голубого топлива. Поставки СПГ в 2022 году осуществлялись по высоким европейским ценам (TTF), а республика продолжаем танцевать вокруг полуживого "тела" Latvijas gāze, считает он.

По мнению представителя Банка Латвии, правительству давно пора вмешаться в этот вопрос. Латвия могла бы обеспечить себя необходимом количеством газа, если бы реализовались намерения участия страны в строительстве терминала Палдиски-Инкоо. То же касается отказа от инвестиций в Клайпедский терминал.

По словам Кушнерса, наивное упование на "рыночные силы" означает лишь высокие цены и непредсказуемое развитие. Общая или по крайней мере хорошо скоординированная энергетическая политика стран Балтии – это самый верный путь к энергетической безопасности и независимости.

Напомним, в прошлом году Латвия получила предложение от США закупить 10 тераватт-часов сжиженного газа, заключив договор на 10 лет. Данная цена соответствовала стоимости газа на американской бирже Henry Hub. В 2022 году году самая высокая цена газа на Henry Hub составлял 30 евро за мегаватт-час, а сейчас – 8 евро за мегаватт-час. На момент предложения – около 10 евро за мегаватт-час.

Прошлым летом она составляла от 2 до 15 евро за мегаватт-час, а цена газа на европейской бирже TTF составляла 200–300 евро за мегаватт-час.

Добавим, Латвия отказалась от поставок российского газа в начале апреля 2022 года после решения не подчиняться требованиям Москвы по оплате российского газа в рублях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме