ЕС целится в азербайджанский газ: Левитс обсудил с Алиевым энергетическое сотрудничество

Газопровод, архивное фото
© Sputnik / Максим Богодвид

Латвийский политик встретился с президентом Азербайджана, чтобы просить увеличить поставки газа в страны Европейского союза.

Европейский союз давно ведет переговоры с Азербайджаном о поставках газа. Как объяснил Baltnews заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, ЕС много лет просит Баку реализовать "Южный газовый коридор".

"Пару-тройку лет они просят, чтобы Азербайджан построил вторую очередь этого газопровода. В 2022 году по понятным причинам об этом вновь заговорили, но принципиально эти разговоры от прежних не отличались", – поделился эксперт, уточнив, что в рамках проекта TANAP Азербайджан поставляет 10 млрд кубических метров в ЕС и 6 млрд кубических метров в Турцию.

Можно было бы предположить, что Евросоюз хочет заменить ушедший российский газ на азербайджанский, но это не совсем так. По словам Фролова, ЕС пытается заменить уплывший сжиженный природный газ. Примерно с января 2023 года Европа утратила статус премиального рынка, это место занял Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кроме того, эксперт отметил, что потребление газа Евросоюз снизил не из-за России и санкций. Оно рухнуло еще раньше под конец 2021 года под давлением экономических обстоятельств и продолжало падать в январе и феврале 2022 года.

"Тот факт, что европейское руководство пытается объяснять это падение крайне разумной политикой по экономии энергоресурсов, – это не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре. В противном случае невозможно объяснить, каким неведомым образом потребление газа начало снижаться в Европе", – поделился собеседник.

Чтобы решить эти проблемы, Европейский союз решил пойти по "протоптанной дорожке" и начал договариваться с Азербайджаном. Еще в прошлом году ЕС и Баку подписали соглашение. Стороны пообещали подумать и постараться поработать над тем, чтобы еще увеличить поставки, сверх 10 млрд. Однако, чтобы это сделать, необходимы средства. И кроме того, несмотря на долгие разговоры, на данный момент нет даже проекта строительства.

Напомним, латвийский президент Эгилс Левитс в рамках X Глобального Бакинского форума встретился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, передает агентство Report. В ходе встречи латвийский лидер затронул тему важности отношений в сфере энергетики между ЕС и Баку.

"Азербайджан – надежный партнер ЕС, особенно в вопросах энергопоставок. Так как мы остановили импорт газа из России, ЕС ищет новых поставщиков газа. И в этой связи Азербайджан является важным партнером для Евросоюза в обеспечении энергетической безопасности. Мы очень заинтересованы в развитии отношений между ЕС и Азербайджаном", – заявил Левитс.

"Поставки азербайджанского газа в Европу растут из года в год. В прошлом году мы подписали здесь с Европейской комиссией важный документ о стратегическом партнерстве в области энергетики. Исходя из этого, мы наращиваем поставки газа по диверсифицированным маршрутам, которые были созданы относительно недавно. Но, конечно, не только энергетическая безопасность объединяет Европу и Азербайджан. Есть много других областей, включая транспорт, образование, торговлю. Нашим главным торговым партнером является Европейский союз", – выступил с обращением к прессе Ильхам Алиев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме