Испытано на подопытном кролике: почему ЕС не отказывается от ядерного топлива из России

Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
© Sputnik / Евгений Биятов

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

В ЕС находятся 18 атомных электростанций с российскими реакторами ВВЭР, которые требуют ядерного топлива из РФ. Причем следовать примеру Украины и отказываться от поставок из России европейские страны не собираются.

Государства Евросоюза, за редким исключением, показательно рвут все связи с Россией, и может показаться, что в санкционные пакеты включили уже все, что можно было.

Однако это не так. Отказываясь от российских нефти, газа и угля, Европа все сильнее загоняет себя в ловушку энергетического кризиса. Но при этом есть еще одна зависимость, о которой все пока молчат, –российское ядерное топливо.

Почему же "Росатом" не включили ни в один из десяти санкционных пакетов? Дело в том, что в некоторых случаях заменить российское ядерное топливо просто невозможно. На это уйдут десятилетия и миллиарды евро. А пойти на такое готовы далеко не все.

Ядерное топливо – это вам не газ с нефтью

Поставки ископаемого топлива из России в Европу сокращаются рекордными темпами. После того, как был введен потолок цен на российскую нефть, экспорт "черного золота" из РФ в страны ЕС, как пишет Bloomberg, сократился на 54% до 1,6 млн б/с.

Экспорт российского газа в Европу достиг самого низкого уровня с начала столетия. В 2022 году "Газпром" отправил в дальнее зарубежье 100,9 млрд куб. м газа. Это на 46% меньше, чем годом ранее. Но при этом ЕС не смог ввести санкции на ядерное топливо российского производства. А все потому что в ряде стран атомные электростанции работают только на нем.

Согласно данным Агентства Евратома по снабжению ЕС ядерными материалами (ESA), в 2021 году "Росатом" поставил реакторам в ЕС 20% природного урана, а также предоставил услуги по конверсии и обогащению урана. Нельзя сказать, что доля российского ядерного топлива в Европе критичная. Но все же пятая часть – это очень ощутимо.

Всего в 2021 году Евросоюз заплатил РФ 210 млн евро за экспорт сырого урана. По сравнению с 88 млрд евро, которые блок заплатил за нефть в том же году, – сущие гроши. Но все же отдавать несколько сотен миллионов евро государству, которое, согласно официальной политике, Брюссель хочет лишить средств к существованию, как минимум странно.

Почему же ЕС не пытается избавиться и от этой зависимости? С долей российского природного урана в 20% это должно быть не так уж и сложно и явно не настолько болезненно, как отказ от нефти и газа, который практически обескровил крупные промышленные предприятия на территории Евросоюза.

Стоит признать, что некоторые страны ЕС все же пытаются избавиться от российского ядерного топлива. В Болгарии и Чехии зафиксировано небольшое снижение импорта природного урана из РФ. Однако в Словакии, Венгрии и Финляндии его доля, напротив, возросла. В итоге Россия ничего не потеряла. Как сообщают эксперты британского Королевского института объединенных служб RUSI, в 2022 году стоимость импорта связанных с Россией ядерных технологий и топлива во всем мире превысила 1 млрд долл.

Как рассказал в беседе с Baltnews глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, даже американцы пользуются российским ядерным топливом, причем закупают его больше, чем европейцы. Заменить его возможно, но на это нужно время и деньги.

Деньги европейцы уже не считают, а вот насчет времени – вопрос остается открытым. Тот же газ можно поменять с российского на катарский или американский, и единственное, что изменится – это цена, поскольку химический состав одинаковый. А вот с ядерным топливом так не получится.

"На Украине уже проводили эксперименты по замене российского топлива на американское. Были аварийные случаи, остановки реакторов. Ничего ужасного не произошло, но для Европы подобные опыты очень рискованные. ЕС – это не Украина, и они не готовы терпеть эксперименты в атомной отрасли. С точки зрения санкций запрещать российское ядерное топливо глупо. "Росатом" получает не миллиарды долларов от стран Запада, как тот же "Газпром", – заметил Пикин.

"Страны ЕС тратят на такое топливо из РФ около 200 млн евро, американцы, может быть, немного больше. Эти суммы не критичны для российского бюджета. Подобные санкции, если они когда-либо будут введены, навредят исключительно европейцам. Газ и нефть хотя бы можно заменить, а вот с ядерным топливом будет намного сложнее. Сегодня в Европе есть какие-то запасы, но их хватит даже не на годы, а на месяцы. При этом в эпоху энергокризиса останавливать атомные реакторы глупо. Сегодня страны, имеющие на своей территории АЭС, чувствуют себя намного лучше. Даже Германия перенесла закрытие своих атомных электростанций на год, а затем, возможно, продлит еще на несколько лет", – добавил он.

Опыт, который не хочется повторять

Соединенные Штаты хоть и закупают российское ядерное топливо, не оставляют надежды продать кому-нибудь свою продукцию. Американская компания Westinghouse пытается перевести АЭС, расположенные в Европе, на свое топливо, но желающих находится не так много.

Первая попытка была предпринята в 1998 году, когда на финской АЭС "Ловииса", где эксплуатируются ВВЭР-440, было установлено пять американо-шведских тепловыделяющих сборок для опытной эксплуатации. Они были установлены вместе с шестью российскими, но положение это не спасло.

Уже в 2022 году они были выгружены из активной зоны и подвергнуты анализу. Вывод оказался неутешительным – коррозийная устойчивость кассет Westinghouse была намного ниже (21 микрометр), чем у российских (от одного до четырех микрометров). Также у американо-шведских сборок зафиксировали выход газообразных продуктов деления, который в два раза превышал показатель для российских изделий.

Финская компания Fortum быстро пришла к выводу, что для реакторов ВВЭР-440 более подходящим является российское топливо, и больше не экспериментировала, хотя Westinghouse повторяли свое предложение еще не раз. Кстати, отказались от подобных опытов и в Венгрии, Чехии, Словакии. Зато нашлась страна, которая с удовольствием превратила себя в подопытного кролика.  

Westinghouse заключила с Украиной контракт на поставку не менее 630 сборок в течение 2011–2015 годов. Но уже в апреле 2012 года (менее чем через год после начала поставок) на третьем блоке Южноукраинской АЭС были выявлены деформации из-за американо-шведских сборок. Их пришлось выгрузить и временно завязать с опытно-промышленной эксплуатацией. Кстати, Westinghouse обратно сборки не принял, оставив висеть мертвым грузом на и без того скудном бюджете Украины. Убытки "Энергоатома" только в тот период составили не менее $175 млн.

Впрочем, если бы Киев учел свои ошибки и остановился на одном неудачном эксперименте, это был бы уже не Киев. Украина с упоением истинного мазохиста продолжила попытки отказа от российского ядерного топлива. Конечно, катастрофы не случилось и "второй Чернобыль", которым пугали Киев, так и не произошел. Но вот убытки эта страна понесла немалые.

В итоге на продукцию Westinghouse начали переводить не только ВВЭР-440, но и ВВЭР-1000. В июле 2022 года украинские специалисты загрузили тепловыделяющие сборки Westinghouse в реактор третьего энергоблока Ровенской атомной электростанции. Он стал седьмым из 13 украинских реакторов типа ВВЭР-1000, в которые загружены американо-шведские сборки.

Готовы ли страны ЕС на подобные эксперименты, которые требуют огромных вложений и хотя бы теоретически могут привести к катастрофе? Некоторые, возможно. Но далеко не все.

На данный момент в странах Евросоюза работают 18 атомных электростанций с реакторами ВВЭР. Возможно, именно поэтому вопрос в отношении санкций против атомной отрасли был снят еще до того, как его вынесли на обсуждение.

Как сообщает издание Politico, самым ярым противником такого шага выступала Венгрия. Однако Финляндия, Чехия, Болгария и Словакия тоже не рвутся менять российское топливо на американское. Финляндия и вовсе увеличила импорт российских компонентов для работы АЭС на 20% (до 33 млн евро) в 2022 году.

Конечно, в ноябре 2022 года компания Fortum (управляющая АЭС "Ловииса") подписала соглашение с Westinghouse о разработке, лицензировании и производстве нового вида топлива для атомных электростанций. Но сколько это займет времени и получится ли что-то в итоге, никто не знает. Пока же европейские страны, в отличие от Украины, предпочитают не идти на откровенный риск и продолжают закупать продукцию у "Росатома".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме