Единства нет. Десятый пакет антироссийских санкций может стать последним

Надпись на листе бумаги "Санкции"

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европа окончательно разочаровалась во всероссийских санкциях. О том, что десятый пакет ограничений может стать последним, рассказал депутат Европарламента.

Десятый пакет санкций против России может стать последним из-за больших разногласий в ЕС, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление депутата европейского парламента от Франции Тьерри Мариани.

"Я считаю, что это будет последний пакет санкций. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отчаянно хотела отметить годовщину начала спецоперации, однако в ЕС есть глубокие разногласия, и они становятся все более очевидными… Мы не будем затрагивать тему российского газа, который все еще поступает в Европу: Австрия, Венгрия и Словакия особенно избегают эту тему. А еще есть то, о чем в Брюсселе публично не говорят: российская гражданская ядерная энергетика, контролируемая "Росатомом"… Европа по-прежнему импортирует 19,7% своего урана из России", – подчеркнул политик.

Также, по словам Мариани, 19 ядерных реакторов российского производства обеспечивают энергией пять стран Евросоюза, включая Финляндию, Венгрию и Чехию.

"Почти половина урана, используемого США, поступает из России: немного неловко для [президента США] Джо Байдена, который включил ядерную энергетику в свой план по сокращению выбросов углекислого газа", – отметил депутат.

Отметим, что атомные электростанции США, в свою очередь, получают 16% ядерного топлива из России и еще 30% из Казахстана и Узбекистана.

Напомним, что новый пакет санкций против России Евросоюз ввел 25 февраля. В нем расширены экспортно-импортные ограничения, введены новые запреты на работу российских СМИ и новые ограничения в отношении 121 российского и юридического лица. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом отмечается, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.

Несмотря на всяческие старания Запада разрушить российскую экономику и устранить ее с мирового рынка, расширение ограничений только укрепили устойчивость страны. О том, что ЕС ошибся в прогнозах, заявляла и представитель МИД России Мария Захарова.

"Вот только "убивают" они прежде всего экономический суверенитет Евросоюза. ЕС может накладывать на себя сколько угодно ограничений применительно к торговле с Россией – это будет лишь усиливать его зависимость от прямых конкурентов", – подчеркивала официальный представитель ведомства, отмечая, что мировое большинство не присоединилось ни к одному из санкционных пакетов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме