"Не рой другому яму": как в инфовойну Запада против России вляпалась Эстония

Флаги с логотипом EKRE

Западные СМИ частенько инициируют информационные операции, которыми пытаются очернить Россию и отдельных ее политиков. И вдруг фигурантами очередного "дела" оказались эстонцы.

Во вторник, 21 февраля, эстонские СМИ опубликовали заявление Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), в котором обещано подать иск с предупреждением против научного сотрудника Балтийского колледжа обороны Вильяра Веэбеля и эстонских СМИ. Поводом для такого заявления стала статья в Politico, которую тиражировали накануне.

А именно, издание Politico в прошедшую субботу, 18 февраля, выпустило обширное исследование, в котором, в частности, речь идет о "неких документах из внутренней сети Евгения Пригожина и источников в США", согласно которым "сеть Пригожина якобы пыталась вмешаться в политическую систему Эстонии в 2019 году, ища возможность поддержать EKRE перед выборами в Европарламент".

Politico отмечает, что неясно, выполняли ли сотрудники Пригожина конкретный план, потому что, "например, по данным Meta*, в Facebook** не было создано ни одной группы с теми именами, которые сеть планировала по документам". Правда, такой аргумент выглядит крайне слабым, потому что создавать группы в соцсетях для контактов между политиками – сомнительное мероприятие.

Тем не менее в материале Politico присутствует фраза научного сотрудника Балтийского оборонного колледжа Вильяра Веэбеля: "Сотрудничество началось, потому что EKRE хотела радикально противостоять либеральным партиям, и они были счастливы получить этот очень профессионально подготовленный пакет".

Показания Веэбеля не могли не всколыхнуть политический бомонд Эстонии, да еще в связи с тем, что эти показания имеют отношение к России и владельцу ЧВК "Вагнер", которая буквально перешла дорогу западным союзникам киевских нацистов на африканском континенте, а также планомерно и с успехом теснит этих союзников вкупе с ВСУ на украинском фронте.

В понедельник, 20 февраля, к скандалу подключился директор бюро Полиции безопасности (КаПо) Гаррис Пуусепп. Он заявил в телепрограмме ETV Ringvaade: "Мы осведомлены о материале, который обсуждается в сюжете Politico". И также заверил, что "у КаПо нет информации о физическом контакте между EKRE и главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным".

При этом Пуусепп отметил: "Мы признали конъюнктурный почерк кремлевской деятельности влияния, а это значит, что, помимо той напряженности, которую здесь пытаются создать, в обществе уже существуют антагонизмы". И указал: "Сегодня мы можем сказать, что у нас нет данных о каком-либо физическом контакте".

Что же касается EKRE, то в партии требуют "опровержения и извинений от научного сотрудника Балтийского колледжа обороны Вильяра Веэбеля, предоставившего ложную информацию международному изданию Politico, и от публикаций эстонских СМИ, распространяющих клевету на партию".

Также эстонские консерваторы требуют, чтобы "опровержение ложных обвинений и извинения были опубликованы до предварительных выборов в Рийгикогу, то есть в течение этой недели, в том же объеме и в таком же виде, в каком клевета была представлена ​​в этих публикациях". Напомним, что предварительное электронное голосование начнется уже в понедельник, 27 февраля.

Если требования консерваторов не будут выполнены, EKRE допускает подачу иска в суд на издателей перечисленных изданий и иных лиц с требованием опровержения недостоверных данных, прекращения вредоносного поведения и возмещения убытков.

При этом EKRE подтвердила, что партия никогда не вступала в контакт с ЧВК "Вагнер" или какой-либо другой российской организацией. В пресс-релизе EKRE говорится: "Противоположные заявления являются преднамеренно распространяемой дезинформацией, цель которой – повлиять на исход выборов в Рийгикогу". Тем не менее в прошлом наверняка могут найтись контакты хотя бы с какой-то организацией из России, пусть даже под малозначительным предлогом.

Конечно, рано или поздно в эстонском обществе с этим скандалом разберутся. Если не всплывет никаких новых обстоятельств. Однако кто знает, какие еще подробности личных взаимоотношений эстонских политиков на международном уровне могут вскрыться, если какая-то другая сторона вдруг посчитает неуместным устраивать из них тайну.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.

** Запрещен в РФ, принадлежит компании Meta.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме