Эффективный ответ. Почему провалились санкции Запада, введенные против РФ

Надпись на листе бумаги "Санкции"

Начиная экономическую агрессию против России, Соединенные Штаты и их союзники рассчитывали обрушить экономику РФ.

В прошлом году Соединенные Штаты и их союзники начали масштабную экономическую агрессию против Москвы. Однако российская экономика выдержала санкционный удар. Этого удалось добиться благодаря эффективным мерам, которые предприняли в РФ. Об этом написало китайское издание "Хуаньцю шибао".

"Помимо богатых природных ресурсов и относительно развитой промышленной базы, причина, по которой Россия смогла выдержать этот массированный удар, заключается в том, что экономическая деятельность в стране в основном контролируется государственными стратегическими предприятиями, а присутствие иностранного капитала в экономике невелико", – отмечено в "Хуаньцю шибао".

До 2022 года европейский рынок был одним из основных для России. Именно оттуда поступала значительная часть прибыли от продажи нефти и газа. В рамках рестрикций ЕС также ввел серьезные меры экспортного контроля по отношению к импорту технологий, запасных частей, оборудования и другой продукции, используемых в авиационной и космической промышленности, добыче полезных ископаемых и прочих отраслях.

Санкции также коснулись крупнейших российских банков. В результате значительная часть торгово-экономических связей между Евросоюзом и Россией была разорвана.

Однако РФ смогла предпринять шаги, которые нивелировали последствия рестрикций.

"Оказавшись перед лицом монопольного союза покупателей из США и Европы, наложившего санкции на российскую нефть и нефтепродукты через ограничение цен, Москва, с одной стороны, согласовала с ОПЕК меры по ограничению добычи и стабилизации цен, а с другой – увеличила инвестиции в отечественные альтернативы в сфере обслуживания нефтедобывающих компаний, чтобы поддержать масштабы и мощности разведки и добычи энергоносителей", – указано в "Хуаньцю шибао".  

Ограничительные меры, которые запрещали ввоз различных товаров, в том числе и высокотехнологичных, по мнению Запада, должны были замедлить технологическое развитие России. Эти сложности также удалось преодолеть.

"В мае прошлого года Москва запустила "параллельный импорт", который в определенной степени смягчил последствия разрыва международной цепочки поставок. Помимо этой политики, направленной на смягчение краткосрочных результатов сбоев в системе, она решила расширить инвестиции для восстановления экономики и предотвращения рецессии", – отмечено в издании.

Дополнительно Центральный банк России ведет работу совместно с Министерством финансов РФ по началу международных расчетов в цифровых рублях. Это должно произойти к 2024 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме