Цена СПГ из РФ настолько сладкая, что заставляет закрывать глаза на санкции

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ".
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

На Западе утверждают, что экспорт российского СНГ в страны Балтии удвоился в 2022 году, так как Украина не хочет напрямую поставлять топливо из России.

В понедельник, 30 января, эстонские СМИ тиражировали новость информационного агентства Reuters об увеличении поставок российского сжиженного природного газа (СНГ) в страны Балтии в 2022 году.

По данным Reuters, увеличение экспорта российского СПГ произошло в основном из-за того, что Украина не хочет напрямую поставлять топливо из России.

Как утверждают в Reuters, в 2022 году Россия увеличила продажи СПГ в страны Балтии до 331 000 тонн, а годом ранее объем поставок СПГ составлял 159 000 тонн.

Reuters ссылается на свои источники, которые акцентируют внимание на стоимости российского СПГ – он намного дешевле сжиженного природного газа из Польши и Румынии.

Некий "знакомый с причинами человек", как пишут в Reuters, сказал: "Украинские компании покупают СПГ из Литвы и Латвии, который, скорее всего, российского происхождения. Разница в цене по сравнению с Польшей и Румынией составляет 150–200 долларов за тонну, и это позволяет закрывать глаза".

Отмечается, что сжиженный природный газ используется в качестве топлива для автомобилей, домашних хозяйств и промышленности, что СПГ не входит в санкционный список против Москвы.

При этом, по данным Reuters, в декабре 2022 года Латвия и Литва поставили на Украину около 15 000 тонн СПГ, что составляет 15% от общего объема импорта СПГ на Украину.

Напомним, в частности Польша собралась избавиться от зависимости от российского газа путем появления новой зависимости – от США. Для закупок и регазификации в Польше есть уже действующий СПГ-терминал, а американские компании готовы предоставлять энергоноситель.

Как писал автор Baltnews, польская энергетическая компания Orlen и американская Sempra подписали контракт на поставки сжиженного природного газа в течение двадцати лет – по два млн тонн СПГ в год начиная с 2027 года.

Ранее поступала информация о том, что Литва в январе получила крупную партию американского СПГ для Эстонии, следующая партия поступит тем же путем в марте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме