Дело – труба! Почему Великобритания приостановила поставки газа в Европу

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, Евросоюз прошел зиму с рекордными запасами газа в подземных хранилищах – по последним данным, они заполнены почти на 60 процентов, что вдвое выше показателя предыдущего года.

Великобритания приостановила поставки газа в Европу по техническим причинам. Об этом передает агентство Блумберг со ссылкой на компанию-оператора Interconnector.

"Экспорт по крупному трубопроводу, по которому природный газ доставляется в Европу из Соединенного Королевства через Бельгию, был остановлен из-за отказа оборудования", – говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, пауза продлится до 8 марта.

Евросоюз прошел зиму с рекордными запасами газа в подземных хранилищах – по последним данным, они заполнены почти на 60 процентов, что вдвое выше показателя предыдущего года. При этом, как заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, экспорт из России за восемь месяцев прошлого года сократился на 80 процентов, но ЕС смог значительно нарастить поставки американского сжиженного газа из США. По итогам 2022 года они выросли в 2,4 раза, превысив 50 миллионов тонн.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме