"Можно держать в комнате": в Эстонии не считают опасной поставку обедненного урана Киеву

Отбор урановых таблеток, изготовленных из порошка диоксида урана.
РИА Новости

Пока в РФ предостерегают Британию от поставок Киеву обедненного урана, в Эстонии одобрили обеспечение Украины таким оружием, отрицая его ядерную опасность.

По словам эстонского полковника Мадиса Кооса, будущие поставленные британские снаряды с обедненным ураном на Украину не имеют ничего общего с ядерным оружием, сообщили эстонские СМИ.

"Вместе с танками англичане отправляют украинцам боеприпасы для уничтожения российских танков и БТР. Эти снаряды не взрываются. Скорее, это большие металлические стрелы, которые стреляют с очень большой скоростью из пушки танка. Когда металлическая стрела попадает во вражеский танк, она пролетает сквозь броню именно из-за высокой скорости полета. Эти стрелы часто сделаны из обедненного урана", – сказал подполковник Мадис Коос.

"Обедненный уран туда помещают именно потому, что это гораздо более плотное вещество, чем обычный металл. Чем плотнее стрела, тем лучше ее пробивная способность", – пояснил Коос.

По словам еще одного эстонского эксперта, уран даже можно держать в своей комнате.

"Вы можете держать приличный кусок урана-238 в своей комнате, он не сделает ничего плохого. У него так мало радиоактивности", – подтвердил физик-ядерщик из Таллинского технического университета Яан Калда.

По информации Кооса, то же самое относится и к снарядам.

"Даже если вы держите этот боеприпас в руке, он не опасен для человека", – отметил он.

В свою очередь, Международное агентство по атомной энергии подсчитало, что человек, удерживающий снаряд в течение часа, получит дозу облучения в 2 мЗв. Выяснилось, что якобы совершенно безопасно удерживать снаряд в течение десяти часов. А серьезный риск рака возникнет в том случае, если снаряд удерживался в течение 500 часов. Агентство рекомендует оружейникам простую меру безопасности – надевать перчатки.

Ранее Baltnews уже сообщал, насколько опасно то оружие, которое британцы собираются поставить киевскому режиму вопреки мировой опасности.

По словам журналиста и полковника в отставке Виктора Литовкина, после использования этого оружия местность еще долгое время будет оставаться зараженной.

"После взрыва такого снаряда местность становится зараженной. Возможно, и не сильно, но тем не менее некоторые мелкие осколки заражают окружение. На местности растет трава, фрукты и овощи, которыми могут питаться животные. После применения такого снаряда остается радиоактивный след, потребляя который, у людей могут появиться различные онкологические болезни", – рассказывал Виктор Литовкин в беседе с Baltnews.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме