Война, каннибализм и другие варианты сделать хуже: Эстония выслала российского посла

Посольство России в Таллине, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

По мнению эксперта Николая Межевича, пытаться найти логику в действиях Таллина бессмысленно – республика требует от российских дипломатов странных вещей.

Эстонский МИД объявил российского дипломата персоной нон-грата. Власти требуют, чтобы посол "подрывающий безопасность и конституционный порядок" республики покинул страну.

"Деятельность данного лица нарушила Венскую конвекцию о дипломатических отношениях, поэтому он должен покинуть Эстонию не позднее 29 марта. Дипломат, о котором идет речь, непосредственно и активно участвовал в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и расколе эстонского общества", – говорится на сайте ведомства.

По словам руководителя центра белорусских исследований Института Европы РАН, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, решение эстонских властей выслать российского дипломата уже никак не изменит ситуацию между странами.

"[Глава МИД Урмас] Рейнсалу это не министр, это такая функция, кукол дергают за нитки. МИД Эстонии хочет, чтобы российские дипломаты отстаивали внешние политические интересы Эстонии. Ведь в заявлении МИД Эстонии так и сказано, что наш дипломат отстаивал российские внешние политические интересы. То есть они почему-то решили, что наш дипломат, за нашу зарплату должен отстаивать их интересы. Ну, поскольку дело происходит в Эстонии, то говорить о логике бессмысленно", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Более того, Межевич считает, что Эстония может дойти до роспуска посольства. На данный момент, власти республики не предпринимают каких-либо действий, которые доказывали обратное.

"Могут прекратить дипломатические отношения. Ну, конечно, будут проблемы для них самих, потому что есть пограничная инфраструктура, есть какие-то вопросы, которые надо решать в оперативном порядке, связанные с Балтийским морем, с экологией и так далее. Ну, значит, их никто не будет решать", – предположил президент Российской ассоциации.

Следом после понижения дипломатических отношений Таллину останется только "объявить России третью мировую войну, объявить государственную компанию массового народного самоубийства, легализовать каннибализм" – такие еще варианты есть ухудшить отношения, считает Межевич.

Российский МИД заявил, что ответ на решение Эстонского ведомства последует.

Ранее МИД России понизил уровень дипломатических отношений с Эстонской республикой. В конце января послу Маргусу Лайдре был заявлен решительный протест в связи с действиями Таллина, которые последние годы "целенаправлен разрушают весь комплекс отношений с Россией".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме