Вместо флага России – флаг Эстонии: в Прибалтике метят территорию

Посольство России в Таллине, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Прибалтика отрабатывает повестку относительно дипломатического корпуса РФ. Вслед за Латвией Эстония также отчиталась, что стало с резиденцией российского посла.

В понедельник, 20 марта, эстонские СМИ сообщили, что на резиденции российского посла на Козе теэ, 27 в Таллине с ворот исчез российский герб, а вместо российского флага теперь развевается сине-черно-белый флаг Эстонии.

Несомненно, в Прибалтике намеренно синхронно отрабатывается антироссийская повестка. Ранее Baltnews сообщил, что в Латвии отказались охранять юрмальскую резиденцию посла России, поскольку российский посол не находится в стране.

Отмечается, что Россия в феврале 2023 года сократила штат своего посольства в соответствии с требованием Эстонии о паритете в количестве присутствующих в стране дипломатов, и 7 февраля посол Владимир Липаев покинул Эстонию.

В связи с этим министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу объяснил, что стало с посольской резиденцией: "Насколько известно Министерству иностранных дел, с 1 марта посольство России прекратило договор аренды этой площади, и, соответственно, площадь была возвращена арендодателю. Так что она больше не является посольской резиденцией. Поскольку посла здесь нет, то российское посольство также не сочло нужным оставить помещение в своем распоряжении".

Рейнсалу также пояснил, сколько российских дипломатов в настоящее время осталось в Эстонии: "Согласно принципу паритета, у нас в российском посольстве осталось восемь дипломатов, а также 15 лиц, которые приехали, были командированы из России выполнять недипломатические задачи. Кроме того, посольство России сообщило Министерству иностранных дел, что у них также есть четыре нанятых на месте договорных работника".

Как и латыши, Рейнсалу сослался на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, на основании которой Эстония с 1 февраля перешла с Россией на принцип паритета в численности диппредставительств, причем на неопределенный срок.

"Конечно, в настоящее время и в обозримом будущем, учитывая продолжение всей этой агрессивной войны, по моей оценке, безусловно нет причины это пересматривать", – заявил Рейнсалу.

Местные СМИ сообщили, что в пользовании посольства Российской Федерации в Эстонии находится комплекс зданий посольства в Старом городе Таллина между улицами Пикк и Лай и бывший пограничный кордон в Пирита, где проживает технический персонал посольства.

Кроме того, дипломатическая миссия РФ арендует помещения на улице Йыэ для своего отдела социального страхования и несколько квартир для проживания сотрудников посольства.

Напомним, МИД Эстонии в лице своего главы-русофоба Урмаса Рейнсалу еще в начале января 2023 года потребовала значительно сократить число сотрудников посольства в Таллине. К концу января к этой идее присоединилась Латвия в лице своего министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Тогда латвийские СМИ писали, что еще в 2022 году полиция Латвии прекратила охрану зданий ранее закрытых генеральных консульств РФ в Даугавпилсе и Лиепае.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме