Охране не подлежит: в Латвии отказались охранять юрмальскую резиденцию посла России

Здание посольства России в Риге
© Sputnik

МВД Латвии подготовило проект решения правительства, которым предусматривается прекратить дежурство полиции у здания юрмальской резиденции посла России.

Охранять резиденцию посла России в Латвии больше не будут, поскольку российский посол не находится в стране, сообщили эстонские СМИ со ссылкой на распоряжение Кабинета министров об объектах, охраняемых государственной полицией.

Отмечается, что если посол РФ покинул Латвии, то здание на проспекте Булдуру больше не соответствует статусу резиденции посла. Резиденция также утрачивает привилегии, предусмотренные Венской конвенцией, поэтому министерство попросило прекратить обеспечение безопасности этого объекта.

Стоит подчеркнуть, что изменения были замечены и над резиденцией российского посла в Таллине, где вместо флага РФ теперь развевается сине-черно-белый флаг в Эстонии, с ворот здания также исчез российский герб.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил, что с 1 марта посольство России прекратило договор аренды резиденции и, соответственно, она была возвращена арендодателю.

"Насколько известно Министерству иностранных дел, с 1 марта посольство России прекратило договор аренды этой площади, и, соответственно, площадь была возвращена арендодателю. Так что она больше не является посольской резиденцией. Поскольку посла здесь нет, то российское посольство также не сочло нужным оставить помещение в своем распоряжении", – сказал Рейнсалу.

Он также сослался на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, на основании которой Эстония с 1 февраля перешла с Россией на принцип паритета в численности диппредставительств, причем на неопределенный срок.

Напомним, что 23 января министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что Латвия решила снизить уровень дипломатического представительства в России и с 24 февраля отозвала посла в Москве, сохраняя отношения лишь на уровне временных поверенных в делах. В 2022 году полиция Латвии прекратила охрану зданий ранее закрытых генеральных консульств РФ в Даугавпилсе и Лиепае.

Что касается Эстонии, то в феврале Россия сократила штат своего посольства в соответствии с требованием Эстонии, и 7 февраля посол Владимир Липаев также покинул страну.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме