Гонец нам не нужен! Как Прибалтика разрушает отношения с Россией

Габриэлюс Ландсбергис

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выступает за разрыв дипотношений с Россией. Он полагает, что в европейских странах не должно быть российских послов.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис не видит смысла в том, чтобы в странах Европейского союза работали российские послы. "В большинстве случаев нет особой пользы в том, чтобы иметь российского посла в любой европейской столице. Мы видим, что это уже не дипломатический институт, а институт пропаганды, который скрывает военные преступления и в целом продвигает повестку дня геноцида", – заявил он.

Кроме того, дипломат напомнил, что до кардинального сокращения дипотношений других балтийских стран с Россией Литва была единственной страной, где не было российского посла.

Ранее МИД Эстонии заявил, что численность служащих российского посольства должна быть сокращена до 8 "дипломатических должностей" и до 15 "должностей административного, технического и обслуживающего персонала". В ответ на это 23 января в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями властей. Ему предписали покинуть Российскую Федерацию 7 февраля текущего года.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что республика с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Российской Федерацией. Причиной таких мер он назвал конфликт на Украине, а также солидарность с Эстонией.

Литва же понизила уровень дипломатических отношений с Москвой в апреле 2022 года под предлогом ситуации в Буче. Напомним, в городе была устроена провокация, в которой обвинили российских солдат. На самом деле ситуацию разыграли украинские и западные службы.

"Я не исключаю возможности того, что еще больше стран, увидев, что происходит в Украине, смогут убедиться, что это правильный путь", – заявил Ландсбергис.

В МИД России обозначили, что решения балтийских республик враждебны. Например, руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает отношения с Россией, пояснили в ведомстве. В ранг государственной политики входят тотальная русофобия и культивирование враждебности в отношении Москвы. Поэтому ответственность за развитие данной ситуации целиком лежит на Эстонии.

"Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах", – отмечается в заявлении МИД.

Что касается решения Риги последовать примеру Эстонии, то российские дипломаты подчеркнули, что это решение вызревало и раньше. Приведенные латвийской стороной аргументы являются несостоятельными и надуманными. Пресловутая "солидарность" Риги с другими странами Балтии прослеживается совсем в другом – в пещерной русофобии латвийского руководства и враждебном отношении ко всему, что связано с Россией. Налицо и желание угодить своим наиболее оголтелым "друзьям" за пределами страны.

"Поэтому такое проявление очередных недружественных шагов Риги никого не удивляет. Они представляют собой закономерный итог политики латвийской правящей верхушки по последовательному разрушению двусторонних отношений. Последствия этого для страны и ее жителей явно власти не заботят", – отметили в МИД России.  

Напомним, после начала СВО на Украине западные страны стали обвинять Россию. Прибалтика как самый рьяный последователь русофобских идей больше всего высказывалась о полном разрыве отношений с Москвой. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме