Где-то "в степях Украины" США ищут нацбезопасность – свою и союзников

Белый дом.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США продолжают раскачивать тему "утечки документов": Пентагон утверждает, что в них могут содержаться настоящие секреты, а Белый дом беспокоится о национальной безопасности страны и союзников.

В понедельник, 10 апреля, США продолжили информационную кампанию об утечке документов, содержащих планы контрнаступления ВСУ, в социальные сети. Западные СМИ тиражируют сообщение о том, что Вашингтон проверяет влияние "утечки" секретов на национальную безопасность как самих США, так и их союзников.

По сообщениям СМИ, Пентагон признал, что в указанной "утечке" материалов силовых ведомств США могут содержаться настоящие секреты. В связи с этим Белый дом выражает беспокойство национальной безопасностью США и союзников.

Напомним, в конце прошедшей недели западные СМИ начали распространять информацию о том, что в Twitter и Telegram попали планы США и НАТО по подготовке украинского контрнаступления – снимки секретных документов Пентагона и НАТО. Некие анонимные источники в администрации американского президента Джо Байдена утверждали, что эти снимки частично изменены, но частично выглядят как подлинные.

Baltnews обратил внимание на то, что параллельно с этой новостью Запад начал продвигать утверждение об отсутствии стратегического значения у текущих боев за Бахмут, и подчеркнул, что "утечка" секретных материалов может служить своеобразной страховкой на будущее – когда потребуется оправдать неудачи киевского режима в ключевой военной операции, значение которой уже разрекламировано по всему миру.

В распространенном в воскресенье, 9 апреля, заявлении заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх говорится, что Вашингтон оценивает, как "утекшие" секретные документы, в которых среди прочего подробно описаны результаты работы американских служб безопасности и военных ведомств, могут повлиять на национальную безопасность США. Сингх, признавшая, что в "утечке" могут содержаться секретные и особо секретные сведения, уточнила, что проверка документов на подлинность еще не закончена.

Западные СМИ пишут, что "предполагаемые секретные документы" стали появляться на различных форумах в Интернете еще в начале марта, однако поначалу не привлекали к себе особого внимания. Но "позднее оказалось, что из них можно было сделать вывод о состоянии российской и украинской армии". В данном контексте подчеркиваются, в частности, выводы "о неудовлетворительной подготовке к будущему украинскому контрнаступлению".

При этом утверждается, что "некоторые данные носили следы явной манипуляции – в частности, российские потери были занижены, а украинские – завышены".

США в Рамштайне: срочно готовим ВСУ к контрнаступлению >>>

Напомним, как сообщал Baltnews, Киеву нужны наступательные действия, чтобы укрепить свое положение на будущих переговорах. В то же время в западных СМИ начали появляться отдельные мнения о том, что коллективный Запад может отказаться от помощи киевскому режиму, если ВСУ не добьются успехов с уже поставленным западным оружием.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме