Уничтожат на месте: поход на Крым станет последним днем в истории Украины

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

В Киеве продолжают строить иллюзии по возвращению Крыма и допускают возможность силового захвата полуострова, если украинская армия дойдет до его границ. Военный эксперт объяснил Baltnews, почему это невозможно.

Поход на Крым может стать последним в истории Украины, заявил Baltnews военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец. По словам эксперта, у украинских войск нет сил и ресурсов для выхода к границам Крыма.

"Украинская армия если и дойдет до границ Крыма, то там же и умрет. Потому что у нас (России – прим. Baltnews) в Крыму создана одна из самых мощных самодостаточных группировок войск, включающая современные системы противовоздушной обороны. Я считаю, что популистские заявления [о готовности возвращать Крым] свидетельствуют об умственной недостаточности украинских политиков", – пояснил Баранец.

Он напомнил, как в Киеве грозились поднять украинский флаг над Севастополем или проехаться на танке по Красной площади.

"Это бесконечная череда бреда, не основанная на реальных возможностях ВСУ. Чтобы попасть на границу полуострова, нужно преодолеть очень серьезный сухопутный участок. Так что поход на Крым может стать последним в истории Украины", – сказал эксперт.

Баранец отметил, что любые другие условия для переговоров по Крыму также исключены.

"Есть две страны, которые чаще всего мечтают о возвращении тех или иных земель. Одна из них – Япония, которая постоянно бредит возвращением Курил. Вторая – Украина, мечтающая вернуть Крым. Этого никогда не будет", – заключил эксперт.

Замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига ранее заявил изданию Financial Times, что Украина готова к переговорам с Россией по Крыму, если ВСУ дойдут до его границ, а также допустил возможность силового захвата полуострова.

О предполагающемся контрнаступлении Украины заявляют давно. При этом украинская армия сейчас терпит серьезное поражение под Артемовском и испытывает дефицит оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме