Как Запад готовится к возможному провалу киевского режима

Украинские военнослужащие
© AP Photo / Roman Chop

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии обсуждают невозможность вернуть Украине Крым путем переговоров в ближайшие несколько лет и условия, при которых Киев пойдет на переговоры с Москвой.

Тему контрнаступления ВСУ в западных СМИ растиражировали настолько, что теперь обнаружилась необходимость подстраховаться на случай возможного провала этого наступления и вообще победы России в военных действиях.

Эстонские СМИ следом за своими западными коллегами отметили, что впервые из уст украинских чиновников, а именно заместителя главы офиса украинского президента Андрея Сибиги, прозвучало заявление о готовности к каким-то переговорам с Москвой. Сибига в интервью The Financial Times 5 апреля сказал, что переговоры между Киевом и Москвой по вопросу Крыма возможны при условии, что ВСУ смогут подойти к границам полуострова. В то же время Сибига подчеркнул, что не исключает освобождения Крыма военным путем.

Напомним, что в последнее время тема контрнаступления оказалась связана с историей об "утечке" каких-то секретных документов с деталями этого наступления. Baltnews обратил внимание на то, что параллельно с этой новостью Запад начал продвигать утверждение об отсутствии стратегического значения у текущих боев за Бахмут, и подчеркнул, что "утечка" секретных материалов может служить своеобразной страховкой на будущее – когда потребуется оправдать неудачи киевского режима в ключевой военной операции, значение которой уже разрекламировано по всему миру.

Эстонские журналисты решили подключить к теме контрнаступления и возможных переговоров экспертов, которыми оказались бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас и заместитель директора Международного центра оборонных исследований Кристи Райк.

Рихо Террас сказал, что вернуть Крым путем переговоров будет возможно только через десятилетия и что идея переговоров навязывается Украине Западом: "Конечно, на украинцев оказывается давление со стороны сообщества поддерживающих стран, и это не только Европа и США, этих стран гораздо больше. Но в основном, конечно, давят Соединенные Штаты".

И пояснил: "И я вижу это так: мы предоставили вам помощь, вы готовите свои подразделения, проводите свое контрнаступление, и если это контрнаступление застопорится или если мы достигнем прогресса в определенных областях, то после этого мы начнем переговоры".

По мнению Терраса, такой план связан с тем, что, в частности, "Европа больше не может очень много предложить": "Я должен с сожалением признать, что Европа не осознала, что в Европе на самом деле идет война и ей нужно начать готовиться к войне в плане военной промышленности. То есть это первый шаг, когда Украина дала понять, что, возможно, действительно будут переговоры. Им ведь тоже будет очень трудно, если США перестанут их поддерживать".

По мнению Кристи Райк, слова Сибиги были адресованы в первую очередь западным странам, которые опасаются реакции России в случае, если Украине удастся освободить Крым: "К сожалению, России все еще удается влиять на западные страны ядерными угрозами, особенно в отношении Крыма. Это повлияло на степень готовности западных стран поддерживать Украину и предоставлять вооружение. Помощь с вооружением была ограничена именно по тем соображениям, чтобы не поддерживать освобождение Крыма".

Райк подчеркнула, что заявление Сибиги о том, что Украина может быть готова на определенных условиях вступить в переговоры до освобождения Крыма, "возможно, было сделано в надежде, что это развеет некоторые опасения, которые есть у Запада".

При этом Райк подчеркнула, что не считает возможным возврат Крыма путем переговоров в ближайшее время: "Конечно, теоретически можно обсуждать долгосрочные сценарии, когда, например, в России сменится власть, и это откроет возможность достижения какого-то дипломатического решения, но в нынешнем политическом контексте это совершенно спекулятивно и, можно сказать, утопично".

В связи с этим Рихо Террас считает, что разумно попытаться вернуть Крым военным путем: "Я думаю, имеет смысл провести операцию в направлении Крыма, потому что в Донецке российские войска за эти годы окопались очень глубоко, там очень трудно продвигаться. Как мы видим, в Угледаре, также в Бахмуте, вообще в Донбассе очень глубокие окопы".

По словам Терраса, "Крым – танковая зона, там можно было бы проехать по степи от одного населенного пункта до другого": "Если взять Мелитополь, который является ключевым районом, можно пойти на Мариуполь, отрезать российские войска в Крыму от логистической поддержки – Крымский мост, как известно, уязвим, и я вижу, что возврат Крыма является выполнимой задачей для украинцев".

В то же время так называемая утечка секретных документов о контрнаступлении ВСУ может подстраховать киевский режим на случай провала контрнаступления, о котором так много говорят на Западе, так как позволит возложить вину на неких предателей, обнародовавших документы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме