Удачная волна. В России зарегистрировали новые морские порты

© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Восстановление Донбасса

Мариуполь и Бердянск внесли в Реестр морских портов Российской Федерации. Также уже запущен процесс по включению судоходного участка водных путей Херсонской области в Перечень внутренних водных путей РФ.

Министр транспорта России Виталий Савельев сообщил, что порты Мариуполя в ДНР и Бердянска в Запорожской области включили в Реестр морских портов страны.

Несмотря на то, что часть инфраструктуры в результате действий киевского режима была разрушена, сейчас идут активные работы по восстановлению портов. Уже возобновились морские перевозки.

С Бердянским и Мариупольским портами также предлагают организовать паромное сообщение для перевозок грузов и пассажиров по Азовскому морю. Это нужно, чтобы избежать транспортный коллапс и создать транспортные коридоры из воссоединенных территорий в Крым. С такой инициативой выступили сенаторы.

"Учитывая существующее состояние и текущие перспективы развития перевозок по внутренним водным путям, которые не в полной мере соответствуют интересам устойчивого социально-экономического развития России и обеспечения национальной безопасности страны, а также отсутствие системного подхода к модернизации и восстановлению данной отрасли, в целях решения вопросов для обеспечения благоприятных условий жизни населения предлагается: рассмотреть вопрос о грузовом паромном сообщении и возобновлении пассажирских перевозок на территориях с Бердянским и Мариупольским портами", – говорится в соответствующем документе.

По словам главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова, необходимо возобновить грузовое и пассажирское паромное сообщение между портами новых территорий и Ростовской областью, Краснодарским краем.

Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации. Беспрепятственный доступ перевозчиков организован, однако Бердянский и Мариупольский порты нуждаются в реконструкции. Они принимают грузы, но отгружать их смогут после полного восстановления, дополнил Кутепов.

Ранее в Федеральном агентстве морского и речного транспорта (Росморречфлот) сообщили о готовности оказать поддержку для включения портов Мариуполь и Бердянск в логистические цепочки России. Их задействуют в грузовом сообщении в навигацию текущего года.

Кроме того, как подчеркнул Савельев, участок водных путей в Херсонской области внесут в Перечень внутренних водных путей России. На данный момент ведется активная работа по интеграции морских портов и внутренних водных путей в новых регионах в транспортную сеть России.

Напомним, по результатам референдума 30 сентября 2022 года к Российской Федерации присоединились ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Москва поставила ориентиры развития новых регионов: строительство и восстановление инфраструктурных объектов в городах и поселках, курс на рост доходов семей, нормализация работы учебных заведений, больниц и поликлиник, открытие новых предприятий, поддержка малого бизнеса, развитие транспорта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме